Главные преимущества кровельного профнастила и работы по монтажу

21.08.2020 13:20 | Категория: Материалы для ремонта

Решить вопрос создания простой, недорогой кровли можно с использованием профлиста. Данный материал становится одним из лидеров при создании покрытия сооружений различного назначения.

Для коттеджа, гаража, хозяйственных построек можно быстро закрыть крышу, для чего купить профнастил.

Достоинства

Главным преимуществом профлиста в качестве кровельного материала является его долговечность.

Производители дают гарантию на 50 лет использования. На практике это значит, что если точно соблюдать технологию монтажа, все правила обращения с материалом, то кровля сохранит все свои эксплуатационные свойства до 70 лет.

Толщина и вид полимерного покрытия способствует антикоррозионным свойствам листового материала. Но даже самые тонкие покрытия хорошо переносят все атмосферные воздействия, если аккуратно обращаться с ними при монтаже, герметично заделывать все стыки, участки крепления.

Внешний вид материала позволяет применять для покрытия домов любого стиля, или устанавливать на здания разного назначения, начиная от загородных коттеджей, заканчивая административными учреждениями.

Процесс укладки простой, нужна аккуратность, точность, навыки владения ручными инструментами. Вес у отдельных элементов небольшой, поэтому подъем не вызовет затруднений даже у одного рабочего. Одновременно данный фактор не увеличивает нагрузку на стропильную систему, фундамент здания.

Снеговая нагрузка не оказывает воздействия при правильном шаге установки стропил, обрешетки, выборе толщины материала.

Надежно установленный профлист практически не нуждается в уходе.

Правила

Профлист является изделием из металла, покрытым тонким полимерным слоем, который предназначен для защиты от коррозии. Другой особенность является то, что сам лист, без поддержки каркаса, обрешетки может выгибаться под действием веса человека, тяжелых инструментов. Отсюда проистекают несколько обязательных правил:

  1. Особая осторожность при погрузке, транспортировке.
  2. Подавать на крышу можно при помощи деревянных полозьев, досок.
  3. На уложенные доски можно наступать только в мягкой обуви, носках, ступня должна попадать на элементы стропильной системы.
  4. Нельзя допускать соприкосновения с предметами, которые могут поцарапать или деформировать лист.
  5. Если возникли повреждения полимерной защиты, то их покрывают ремонтной краской, в тон оттенку листов.

Допускается резка профлиста по любым краям, эти места затем защищают антикоррозийным покрытием.

Монтаж листов ведут так, чтобы волны были перпендикулярны нижнему краю крыши, для облегчения стока воды, скатывания снега и льда.

Уклон крыши будет определять параметры укладки листов относительно друг друга:

  1. Если показатель ската крыши составляет 8°-10°, то поперечный нахлест должен составлять 30 см, продольный – две волны.
  2. Для скатов под углом 10°-15° поперечный нахлест – 20 см, продольный – одна волна.
  3. Более 15°: поперечный – 17 см, продольный – одна волна.

Этапы монтажа

Сначала на стропила монтируется обрешетка, которая для уклонов менее 15° делается сплошной, для более крутых скатов ставится разреженная. Шаг планок в этом случае подбирается исходя из толщины листа и величины уклона крыши.

Затем монтируется гидроизоляционная мембрана, поверх которой ставится контробрешетка, чтобы создать вентиляционный зазор.

Для крепления к деревянному основания листов металла используют саморезы по металлу с широкой шляпкой и резиновой шайбой, выходящей за окружность верхней части крепежа. Это обязательное условие, так можно защитить места крепления от попадания влаги.

Крепление профлиста к обрешетке осуществляется в дно нижней волны, для соединения двух модулей, крепеж можно проводить в вершину волны.

Начинают монтаж с нижней части крыши. Места соединений отдельных листов герметизируют.