Главные преимущества домов из СИП панелей и технология возведения

08.08.2021 21:16 | Категория: Загородный дом

Индивидуальный дом является мечтой многих людей. Современные технологии каркасного строительства позволяют воплотить ее в жизнь при небольших затратах финансов и времени.

Одним из отличных вариантов такого жилья являются дома из СИП панелей.

Достоинства

Главным преимуществом зданий такого типа является простота и легкость сборки, скорость возведения сооружения. Панель представляет собой два наружных листа ориентированно-стружечной плиты, внутри которых закреплен слой утеплителя. Внешние части выступают чуть дальше внутренней, создавая пустотелый промежуток в блоке. Он служит для соединения СИП панелей с опорным брусом, или для сопряжения блоков друг с другом с помощью специальных досок и шпилек.

Все элементы для сборки дома создаются производственным способом в точном соответствии с проектом, и маркируются так, чтобы при монтаже полностью исключить ошибки. На строительной площадке все детали собираются по типу конструктора, соединение образуется плотное, надежное. Дома получаются теплыми, ведь технология строительства зданий была отработана в Канаде, где зимы длинные, морозы суровые.

Благодаря обработке листов ОСП, они приобретают влагоотталкивающие, антисептические, антипиреновые свойства, служат очень долго. Затраты труда на сборку небольшие, достаточно труда двух-трех человек и недели времени, чтобы полностью возвести здание, подготовить его к проживанию. Легкость конструкции не требует возведения мощного фундамента, поэтому цена строительства небольшая.

Технология

Для возведения домов из СИП-панелей применяется два типа технологий:

  1. Каркасно-панельная, когда основание для установки блоков создается из бруса, присоединение ведется с каждой стороны с помощью шпилек, вставляемых в созданные на заводе отверстия.
  2. Соединение панелей в сплошную конструкцию с помощью термошпонок, полос-вставок, представляющих собой те же СИП панели, только меньшего размера, точно входящие в краевые зазоры основных вариантов.

В любом варианте сооружения из блоков создаются стены и перекрытия, формируя полностью готовый вариант.

Сначала создается фундамент – ленточный, свайный или плитный. На нем создается слой гидроизоляции из рулонных битумных материалов. Затем монтируется обвязочный слой из бруса сечением 200х200 мм. Внутри создается каркас для настилки пола из панелей, или монтаж ведется с помощью термошпонок.

После установки пола начинается монтаж стен, внутренних перегородок, затем создаются перекрытия, стропильная система и крыша. Для кровли нельзя использовать тяжелые материалы типа керамической черепицы, это неоправданно утяжелит дом, усилит воздействие на несущие конструкции.