Главные критерии при выборе изоляции для кровли и правила монтажа

14.05.2021 09:19 | Категория: Материалы для ремонта

Надежная кровля в здании позволяет сократить потери тепла, избежать повреждения конструкций от внешних воздействий среды.

Для создания прочной, долговечной крыши используются самые разные технологии и материалы. При любом варианте монтажа, нужно соблюдать целый ряд нормативов, чтобы кровля соответствовала своему эксплуатационным характеристикам длительный срок.

Требования и правила

Главным критерием изоляции является защита крыши от протекания. Именно дожди, тающий снег или лед является основным врагом для стен и перекрытий зданий, от них труднее всего изолировать конструкцию.

Также при монтаже кровли заботятся о пароизоляции, чтобы отводить конденсат из чердачного пространства, это поможет избежать отсыревания конструкций.

Теплоизоляция крыши проводится не всегда, часто пространство между кровлей и перекрытиями оставляют без утепления, закрывают только коробку дома.

Определяя методы изоляции кровли необходимо учитывать:

  1. Высоту крыши и угол ее ската.
  2. Материал кровли.
  3. Тип стропильной системы и ее мощность.
  4. Виды перекрытий.
  5. Размер чердачного пространства или его отсутствие.

Для гидроизоляции могут использоваться рулонные материалы, если крыша скатная. В этом случае материал кладут непосредственно под внешнюю кровлю, чтобы не допустить протечек внутрь. Для изгибов крыши, систем вентиляционных или дымовых труб, гидроизоляцию выводят так, чтобы стекающая вода при скоплении, не могла попасть под кровлю, для чего делают вертикальный нахлест в 10-15 см. Материал на крышу стелют снизу вверх, накладывая верхний слой на предыдущий также на 10-15 см. Все стыки промазываются битумной мастикой.

Тепловая изоляция монтируется между стропилами, поэтому применяются листовые элементы. В этом случае нужно рассчитать толщину слоя с учетом теплопроводной способности материала. При укладке нужно избегать сквозного шва, листы монтируются «вразбежку».

Пароизоляцию также используют в виде рулонов, укладываемых внахлест под контробрешетку. Для этого используют материалы с пропусканием конденсата в одну сторону.

Технология

Начинают изоляцию с раскатки материалов не пропускающих воду. Для этого берут рулон, крепят его к нижнему торцевому краю крыши и тянут до противоположной стороны. Выбирать размеры нужно так, чтобы не приходилось стыковать гидроизоляцию по вертикали.

Следующий слой накладывают сверху на предыдущий, величина нахлеста зависит от уклона кровли. Для угла менее 21°, требуется 20 см, если скат имеет величину 21—31°, то 15 см, для более крутых крыш достаточно 10 см.

Крепление к стропилам ведется с помощью скоб, пристреливаемых строительным степлером, после чего эти участки заклеиваются пленкой и промазываются битумной мастикой. Места нахлестов нужно рассчитывать так, чтобы они приходились на планки контробрешетки, при этом их закрепляют клейкой лентой, создавая герметичную поверхность. За карниз и свес крыши слой гидроизоляции выводят на 2 см, по торцам его крепят к фронтальным доскам.

При монтаже паровой изоляции, нужно укладывать ее «дышащей» стороной вверх. Подобная пленка оснащается надписями, указывающими лицевую сторону. При креплении к стропилам с нижней стороны создают провис в 20 мм, чтобы в зимний период, при остывании и натяжении пленки, не происходили разрывы. Крепеж ведется по типу гидроизоляции, нахлест можно делать в 10-15 см, независимо от уклона кровли.

Для плоских крыш осуществляют только гидроизоляцию с помощью нагретых жидких материалов на основе битума, или рулонов с нижним слоем из мастики. При укладке можно использовать разогрев материалов, так получается более надежное крепление и полная герметичность слоя.