Главное преимущество кровельных саморезов и требования к материалу

16.05.2021 13:22 | Категория: Материалы для ремонта

В продаже представлены сотни разновидностей крепежных элементов, предназначенных для выполнения определенных строительных или ремонтных задач.

Но наибольшим спросом пользуются именно саморезы. За счет специфической формы и резьбы они способны обеспечить максимально высокую надежность фиксации материалов, вне зависимости от их толщины. Отдельная разновидность – кровельные саморезы, разработанные для покрытий, предназначенных для оформления крыш. Почему стоит использовать в работе именно кровельные саморезы, их виды и критерии выбора?

Кровельные саморезы: специфика

В 90% случаев протекание покрытия или другие проблемы, связанные с кровлей, обусловлены использованием неправильных или некачественных крепежных элементов. Саморезы для кровли появились на рынке недавно, но за счет отличных эксплуатационных характеристики практически сразу стали пользоваться повышенным спросом.

Главное преимущество кровельных материалов заключается в возможности их неоднократного использования. В процессе эксплуатации их можно подтягивать, закручивать и даже при необходимости демонтировать. Это важные аспекты при работе с большинством кровельных материалов: от металлической до керамической черепицы, затягивания деревянной обрешетки.

Специфика выбора саморезов

Главная характеристика, которую нужно брать в расчет – это материал изготовления стержня элемента. В большинстве своем используется нержавеющая, оцинкованная или низкоуглеродистая сталь.

Все варианты достаточно прочные и долговечные. Имеет значение технология их изготовления. В случае экономии на дополнительной обработке металла, на поверхности металла стержня образуются едва различимые пузырьки, которые многократно снижают качество элементов. В местах высокой концентрации таких пузырьков саморез чаще всего разламывается на несколько частей.

Также у кровельного самореза в обязательном порядке должна быть амортизирующая прослойка, расположенная под шляпкой. Ее основное назначение – защита от протечек. Лучшей в данном сегменте считается особая разновидность резины – EPDM.

Она не только не реагирует на внешние факторы, но также не теряет своих свойств под прямым воздействием ультрафиолета. Саморезы с обычной резиновой прослойкой для использования в процессе монтажа кровли не подходят, потому что под воздействием высоких температур она лопается.