Главная черта перегородок в стиле лофт и виды конструкций

16.07.2020 11:15 | Категория: Отделка

Стиль лофт является популярным современным вариантом оформления интерьеров. Одной из его характеристик является большое пространство помещений.

Для их зонирования можно заказать лофт перегородки на glassall.ru/catalog/peregorodki/ofisnaya-loft-peregorodka.

Требования

Главная черта перегородок в таком стиле – простота и лаконичность. Вычурность, ажурность, пескоструйная обработка поверхностей, стекло с узорами в этих конструкциях будут смотреться, как чужеродные элементы, применение которых неуместно.

Для создания применяются только природные материалы металл, дерево, стекло. Чаще всего перегородки делаются в виде решетчатого каркаса из металлического профиля, который заполняется стеклом. Профиль перегородки делается тонким, чтобы не утяжелять и не уменьшать пространство. Высота таких конструкций достигает 3-3,5 метров, толщина стекла составляет 6-8 мм. Могут применяться двухкамерные пакеты, для усиления звукоизоляции.

В составе перегородки монтируются следующие виды стекол:

  1. Прозрачное — зонируется пространство, но не скрывается объем. Является самым популярным вариантом.
  2. Матовое – позволяет создавать изолированные помещения. Матирование простое, без узоров.
  3. Цветное. Применяют однотонные варианты, без включения разноцветных элементов.
  4. Тонированное, служит тем же целям, что матовое.

Идеи оформления

По методу исполнения перегородки могут быть прямыми, тогда идет разделение комнаты на две части. Угловые выгораживают часть помещения, создавая дополнительное пространство.

В связи с этим, применяя разные типы перегородок, можно создавать следующие помещения:

  1. Прямые формируют две полноценные комнаты, выступая в качестве обычной внутренней перегородки.
  2. Угловые и прямые могут изолировать зоны внутри комнаты.
  3. Угловые могут формировать отдельный функциональный участки типа кладовой, гардероба, библиотеки, столовой.

При создании определенных зон нужно учитывать тип конструкции, среди которых выделяют:

  1. Стационарные, где крепеж каркаса идет к стенам, полу, потолку. Эти варианты служат для разделения комнат, создания двух изолированных помещений. Могут оснащаться матовыми, тонированными стеклами, имеют высокую степень звукоизоляции.
  2. Мобильные. Имеют возможность переноса с места на место, выполняются в раскладывающемся виде. Служат исключительно для зонирования.
  3. Раздвижные. Позволяют менять пространство в зависимости от сиюминутных потребностей. Подходят для отделения детских комнат, разграничения пространства в офисе на определенное время.
  4. Распашные. Являются подвидом стационарных, могут заменять обычные внутренние перегородки, для создания оригинального дизайна, зрительного увеличения объема помещения.

При установке нужно учитывать конфигурацию, размер помещений. Для комнат небольших размеров можно применять тонкий каркас и прозрачное стекло. Если комната прямоугольная, то ее делят поперек, но не вдоль. При установке перегородок не стоит разделять оконный проем, он должен полностью размещаться в одной из частей отгороженного пространства.

Монтаж

Проводится замер всех габаритов разделяемого помещения, определяется количество секций в перегородке. Далее собирается каркас из стального профиля 40х20х2мм или 50х25х2мм. Варианты каркаса могут быть другими, в расчет берется количество секций, толщина и масса стекол.

После этого весь каркас собирают на скрытые болты или с помощью сварки. Это можно делать на месте монтажа, при больших размерах конструкции. Выравнивается по вертикальной и горизонтальной осям.

Затем анкерами перегородка крепится к потолку и стенам. Вставляются стекла. Створки, двери и другие подвижные части оснащаются фурнитурой.