Гипсовая штукатурка: характеристики и нанесение

20.08.2014 23:48 | Категория: Отделка

Для окончательного выравнивания стен и потолков используется гипсовая штукатурка.

Она имеет массу преимуществ перед обычной цементной штукатуркой. Данный материал плотно вошёл на строительный рынок страны, и пользуется большой популярностью, благодаря своим хорошим эксплуатационным свойствам. И всё это несмотря на его высокую стоимость, на фоне многих других штукатурных смесей.

Положительные характеристики

Характерными свойствами гипсовой штукатурки являются:

  1. Быстрота использования и экономичность. Удобство заключается в том, что для нанесения гипсовой штукатурки требуется 2 слоя, а для цементной – 4.
  2. Высокая сцепка с поверхностью.
  3. Оптимальное использование по затратам времени. Быстрое высыхание. Низкий расход материала.
  4. Отсутствие усадки и растрескивания.
  5. Имеет высокую степень эластичности.
  6. Лёгкость в нанесении, удобство в использовании.

Обычно в состав гипсовой штукатурки входят разные природные и синтетические добавки и гипс. Полимерные добавки обычно используют ведущие производители из Европы. Этим и обеспечиваются высокие характеристики. Одной из лучших штукатурных гипсовых смесей является штукатурка perfekta.

Основным местом использования являются стены и потолки помещений. Это могут быть помещения жилые и нежилые. Влажность не влияет на качество оштукатуривания. Поэтому гипсовую штукатурку часто используют в ванных, на кухне, в коридоре. Этот материал отлично выравнивает стены, а при необходимости декорирования на него наносится декоративная штукатурная смесь.

Нанесение штукатурки

Существует 2 вида нанесения гипсовой штукатурки: ручная и механизированная.

Механизированное нанесение довольно удобное и выгодное. Машина смешивает смесь и под напором через специальный шланг происходит нанесение на поверхность. Затем делается выравнивание правилами. Вся работа происходит с помощью механизации производства строительных работ. При этом затраты времени и сил на уровне ручной работы минимальны.

Но обычно штукатурные слои наносят по старинке, ручным способом при помощи шпателей. Выставляются маячки, зачищается поверхность от прежних слоёв краски или других материалов, удаляются загрязнения, заделываются трещины. Только потом наносится штукатурный гипсовый раствор.

Существует 2 способа нанесения вручную.

  1. Метод набрасывания. В таком случае набрасывается смесь на стену и затем растирается, излишки удаляются обратно.
  2. Метод «снизу вверх». Излишки также удаляют обратно.

После нанесения основного слоя происходит процесс выравнивания. При этом правило перемещают по маячкам снизу вверх. Второй слой наносится после полного высыхания первого, но не раньше чем через 3 часа спустя.

Разведённую смесь гипсового штукатурного раствора следует использовать в течении не более чем 50 минут. Не надо ничего добавлять для отвердевания. Раствор должен содержать только воду и смесь в указанных пропорциях. Лучше всего для перемешивания использовать строительный миксер.

Обычно полное время высыхания всех слоёв штукатурки – 5-7 суток. Только спустя это время можно начинать дальнейшие манипуляции.