Гидротехническое обследование зданий: понятие и правила

10.09.2021 23:36 | Категория: Общие советы

Гидротехнический формат обследования зданий позволяет получить максимально объемную информацию, касающуюся их общего технического состояния.

С помощью подобного формата проверки можно определить фактические дефекты конструкции, а также заранее проанализировать факторы риска, которые они влекут за собой. В рамках данной статьи мы рассмотрим специфику проведения подобного обследования.

Основные объекты и этапы гидротехнического обследования

К числу наиболее распространенных зданий, которые должны подвергаться гидротехническому обследованию, относятся набережные, пирсы, оградительные молы, дамбы, а также водосборные плотины и волноотбойные стенки. Это базовый перечень наименований, при необходимости он может видоизменяться и дополняться.

Что касается конкретных этапов, то процесс состоит из следующей последовательности:

  1. Первоначальное визуальное обследование, которое осуществляется для возможности определения общего состояния конкретного сооружения. Для обнаружения дефектов обычно используются инструмента фото- и видеофиксации. Впоследствии они указываются в соответствующей ведомости.
  2. Использование специальных инструментов, позволяющих проводить многоплановое изучение. Считается одним из ключевых этапов, поскольку дает возможность установить исходного состояние бетона и его показателей прочности, настолько изношена балы арматуры, в частности, не подвержена ли она коррозии. На этом этапе также осуществляется георадиолокационное изучение состояние сооружения.
  3. Завершающий этап, который предполагает формирование отчетной документации. В ней указана общие рекомендации, касающиеся правила эксплуатации исследуемого объекта. На основе собранных данных профильные эксперты подбирают совокупность мероприятий, выполнение которых позволит увеличить срок службы сооружения.

Целесообразность проведения гидротехнического обследования

Данный формат обследования здания относится к числу превентивных, поскольку направлен на предотвращения потенциально проблемных ситуаций в будущем. В частности, оно позволяет заранее определить какие части конструкции требуют капитального ремонта в ближайшее время, какие могут еще простоять в данном состоянии в течение некоторого времени. Подобное планирование позволяет избавиться от вероятных денежных затрат в дальнейшем, поскольку предполагает разработку комплексной стратегии.

Но заниматься подобными работами могут исключительно профильные специалисты, у которых есть соответствующий уровень аккредитации. Они широко представлены в сегменте, поэтому при необходимости вы быстро найдете компетентного подрядчика.

Исходные документы для исследования

Для возможности проведения гидротехнического обследования сооружения потребуются следующие документы, которые должны быть подготовлены заранее:

  • результаты исследования, которые были проведены ранее;
  • подробный план конкретного объекта, на котором обозначена схема расположения основных узловых элементов здания;
  • полный перечень проектной документации.

В случае отсутствия одного из указанных документов комплексное исследование становится невозможным, поэтому на начала нужно проверить общую доступность всего необходимого. После можно переходить к поиску компетентного подрядчика. Отдавайте предпочтение квалифицированным кадрам, у которых достаточно большой опыт в данном сегменте.