Гидроизоляция пола в перед стяжкой: варианты и этапы процесса

20.06.2016 19:31 | Категория: Ремонт квартиры

Ремонт состоит из множества этапов. Каждый, из которых имеет свои особенности, технологию и важность.

Далеко не все люди делают все по правилам, исключая некоторые этапы с целью экономии средств. Но сегодня речь пойдёт о таком важном деле, как гидроизоляция пола в квартире. Этот этап нельзя пропускать и на то есть свои причины. Мы поговорим не только о том, зачем нужно изолировать пол, но и о самой технологии. Также расскажем, какие материалы вам потребуются.

Назначение гидроизоляции пола

Как мы уже сказали выше, данный этап очень важен:

  1. Он защищает перекрытие и стяжку от паров и влаги, которые исходят с нижних этажей. Особенно важно делать гидроизоляцию тем, кто живёт на первом этаже. Пары с подвала могут накапливать определенные вредные вещества. Они приведут к тому, что бетон будет давать трещины.
  2. Также гидроизоляция защищает от протечек. В случае когда прорвало трубу, вы уберегаете себя от лишних трат за испорченный ремонт соседей. То же самое касается и вас в случае затопления с этажей выше.

Особенно важно делать гидроизоляцию в домах, где перекрытия выполнены из дерева. Как правило, они старые и лишняя влага очень опасна.

Виды материала

Самыми популярными являются два варианта изоляции.

  • Рулонными материалами.

Очень распространённый вариант. В наши дни строительные магазины предлагают большой выбор пароизолирующих плёнок. Они отлично защищают от пара, влаги протечек, к тому же стоят недорого.

  • Обмазочная.

Новая технология, которая становится очень востребованной. Здесь используются специальные пропитывающие составы, которые проникают в бетон, заполняя все пустоты, трещины и отлично защищают от влаги, пара и воды.

Вы можете использовать не один, а сразу два способа изоляции. Это максимально даст вам защиту. Такой вариант рекомендован особенно тем людям, которые живут на первом этаже над подвалом.

Технология укладки рулонной изоляции

Вам потребуется приобрести в строительном магазине пароизолирующую пленку. Здесь есть свои особенности. Чем толще плёнка, тем лучше защита, но и соответственно она дороже. Такой материал лучше использовать для помещений, где очень много влаги, пара также на первых этажах. Кроме плёнки вам понадобится демпферная лента и строительный скотч. Лента нужна для того, чтобы компенсировать расширения стяжки из бетона вследствие смены температур.

Дальше вы можете приступать к работе.

  1. Первое что нужно сделать — это убрать весь мусор и пыль с поверхности.
  2. После чего просмотреть визуально перекрытие на наличие выбоин. Места, где есть впадины, сколы, трещины необходимо замазать раствором из цемента и песка. Также для дополнительной защиты поверхность можно обработать грунтовкой.
  3. Далее, по всему периметру комнаты вдоль стен необходимо приклеить демпферную ленту.
  4. После чего можно приступать к укладке пленки изоляции. Делается это рядами внахлёст на стены минимум на 15 см. Между собой ряды также должны ложиться внахлест на 10 см. Чтобы материал не сползал, его проклеивают строительным скотчем между собой.
  5. Пароизоляция кладётся в один слой.
  6. Когда все ряды уложены и проклеены, можно приступать к стяжке. После того как она высохнет, все торчащие материалы обрезаются строительным ножом до уровня пола.

Технология работ при использовании обмазочной гидроизоляции

Для того чтобы сделать такую изоляцию когда делаете косметический ремонт квартиры в Москве, вам понадобится специальная обмазка. Как правило, это битумная или битумно-каучуковая мастика для холодного нанесения. Также потребуется грунтовка для этого вида изоляции. Наносить мастику нужно кистями.

  1. Первое, что нужно сделать — это очистить поверхность. Но речь идёт не только об очистке от мусора и грязи, но и от всякого вида пятен от лакокрасочных жидкостей, растворителей, масел. Так как они могут вступать с мастикой в реакцию и разрушать её.
  2. После чего замажьте все неровности на поверхности.
  3. Далее, обязательно необходимо прогрунтовать поверхность специальным праймером для мастики. Это нужно для лучшего сцепления. Сохнет праймер около двух часов.
  4. Мастику наносят кистями в несколько слоёв. Очень тщательно промазывая в углах и вдоль стен, заходя на их поверхность на 10-15 см. Также очень тщательно обрабатывают вокруг труб.
  5. К стяжке можно приступать примерно через два дня, за это время мастика полностью высыхает.

Мы рассказали про два основных вида изоляции перед стяжкой в квартире. Как видите, ничего сложно здесь нет. Выполнить всю работу может даже тот человек, который никогда не имел дела с ремонтом.