Гидроизоляция бетонной стяжки жидкой резиной: преимущества материала

27.09.2020 23:18 | Категория: Материалы для ремонта

Жидкая резина — отличный материал для гидроизоляции различных поверхностей и частей построек.

Применяется в строительстве частных и многоквартирных домов. Самым идеальной поверхностью для проведения работ является бетонная поверхность, поэтому стяжки часто, чуть ли не всегда покрывают слоем надежной изоляции, надежно упаковывая материал от негативного влияния окружающей среды.

Способы и технология гидроизоляции бетонной стяжки

Перед началом всех процедур нужно купить гидроизоляцию. Сделать это можно либо на сайте, либо в специализированном магазине. Сам процесс достаточно простой, не требующий особых специальных навыков и знаний. Покрытие пола после стяжки необходимо, т.к. бетон имеет пористую поверхность и склонения к впитыванию и накапливание ненужной влаги, поэтому обезопасить от этого пол просто необходимо.

К основным принципам покрытия относятся:

  1. Перед тем как произвести нанесение материала необходимо пространство высушить и нанести дополнительный слой грунтовки.
  2. Жидкую резину готовить специализировано не нужно для этого достаточно просто открыть емкость с ней.
  3. Наносить нужно валиком начиная от углов и двигаясь вниз. Нанести первый сложи подождать пока высохнет.
  4. После просыхания первого слоя наносится второй, окончательный.

Производить все работы следует последовательно, защищая кожу и открытые слизистые защитными предметами-перчатками, масками и по возможности респираторами.

Есть вариант нанесения специальным распылителем, что создаёт ровный слой достаточно быстро и эффективно. Подходит такой э способ чаще там, где площадь покрытия очень большая и нужно закончить все работы в сравнительно короткие сроки.

Преимуществ у жидкой резины множество:

  1. Экологичность позволяет использовать это средство даже при жестких требованиях и предписаниях, например здания школ, детских садов или больниц.
  2. Экономичность экономит бюджет, т.к. средство эффективное, а стоит недорого.
  3. Высокая степень соприкосновения с любой поверхностью позволяет создавать надежную систему без повторного нанесения
  4. Хорошая гидроизоляция даже после одного слоя делает поверхность устойчивой к воздействиям непогоды или сильной влажности в помещении.
  5. Долговечность создает возможность повторную процедуру делать раз в несколько лет, особенно если работа выполнена качественно изначально, в некоторых случаях состав держится десять, а то и пятнадцать лет, в зависимости от эксплуатации конкретного помещения.
  6. Простота монтажа способна порадовать даже начинающего строителя или любого человека, желающего создать сухость в своем хозяйственном и ином другом посещении.

Иногда гидроизоляцию выполняют в два приема – до залива пола и создания стяжки и после, в случае, если условия подвержены высокой влажности. Но важным условием качественного нанесения – ровная поверхность, поэтому сверху стяжки делать нанесения состава – значит добиться намеченных целей.

Большим плюсом обработки резиной бетона является тот факт, что покрытие возможно делать, когда поверхность высохла не на 100%. Но при этом важно, чтобы верхний слой был не влажным и не сырым. Для этого достаточно хотя бы промокнуть его поролоном.

Удобство жидкой резины в том, что помимо влаги она не позволяет впитываться бетону химическим соединениям и вредным парам, возникшим в процессе ремонта или иных производственных работ.

Гидроизоляция бетонной стяжки жидкой резиной – удачный выбор работ по оснащению поверхности защитного слоя от влажности и воды, которая легка в эксплуатации, нанесении и стоит недорого.