Гибка листового металла: используемое оборудование и различие видов технологии

13.08.2019 20:09 | Категория: Материалы для ремонта

Гнутье листового металла позволяет быстро и качественно получить требуемые изделия нужной формы.

При выполнении операции не требуются сварочные и резочные работы, происходит только пластическое деформирование. Металлическая заготовка сгибается вручную или с применением специальной техники. О ней и об особенностях технологии, способов пойдет далее речь.

Используемое оборудование

Для придания требуемой формы заготовкам из металла применяют два типа техники: ручные и механические листогибы.
Ручные листогибы имеют небольшие габариты и вес. Такое оборудование применяют на малых предприятиях. Работа станка простая, не требующая специальных навыков.

В ручных листогибах присутствует ограничение глубины закладки детали, а также ее толщины. Ручные станки могут применяться в стационарных условиях, например, на стройплощадке. Оборудование подходит для гибки тонких листов металла.

Гидравлические гибочные станки применяются для глубокой вытяжки листов из металла. Чтобы повысить эффективность производства по гибки металла, нужно купить гидравлический листогиб.

Станки применяют в производстве различных деталей кровли, воздуховодов, доборных комплектующих и т.д. Оборудование с успехом применяется в строительной отрасли. Гидравлические листогибы способны гнуть листы большей толщины: от 4 до 8мм.

Электромеханические гибочные станки позволяют гнуть металл большей длины. Изделия могут быть из металлов любого типа. Электромеханические станки применяют для создания подоконников, отливов, деталей вентиляции т.д.
По способу сгибания деталей механизмы агрегатов делятся на 3 вида:

  1. Прессовые. Заготовочный лист принимает неподвижное положение под давлением. Такой тип прибора считается универсальным, так как является многозадачным.
  2. Поворотные. Прижимным элементом выступает балка, которая надежно фиксирует заготовку на станине. Сгибание листа осуществляется гибочной балкой.
  3. Ротационные. Основные элементы в этих устройствах работают с помощью вращательных движений. Привод реализовывается: ручным, механизированным способом.

Основные правила работы с листовым металлом

Работа с металлическими изделиями – непростой и трудоемкий процесс. Гибка – один из способов деформации элементов. Специалист, работающий на гибочном станке, должен знать, что радиус изгиба обязан совпадать с толщиной детали. Не соблюдение этих параметров может привести к трещинам или поломке заготовки.

Металлические листы гнут после разогрева. При отсутствии такой возможности, умельцы делают на заготовке риски, для облегчения процесса деформирования заготовки.

Для работы с металлическими изделиями используют листогибы. Принцип работы агрегатов заключается в том, что заготовку устанавливают в неподвижном состоянии между прижимными элементами. Затем изделию придают нужную форму.

В последнее время ручной труд отходит на второй план, так как технология гибки металлов совершенствуется. Благодаря современным разработкам появляется более сложная техника, с которой можно выполнять гибку заготовок одновременно в нескольких плоскостях.

В процессе работы учитываются особенности металлов. Во время гибки изделий из меди, латуни и не закаленной стали, заготовки можно не нагревать. Холодный способ гибки не применяется для алюминиевых изделий и из закаленной стали.

Сгибание деталей из металла листогибами без использования резки и сваривания позволяет получить прочные изделия, которые не подвержены коррозии, дальнейшему разрушению структуры. В основном деформация деталей не требует больших усилий, исключение составляет, гибка изделий из твердого материала: дюраля, углеродистых сталей.

Технология гибочного процесса зависит от поставленной задачи, бывает:

  • радиусная;
  • угловая;
  • П-образная.

Исключение составляет гибка изделий небольшого диаметра с большим радиусом. Здесь применяют способ сгибания с растяжением. Здесь необходимо использовать резку или пробивку. Изделия из мягких металлов можно сгибать в домашних условиях, не используя специальное оборудование.

Технология гнутья листов из металла

Процесс сгибания металлических деталей происходит последовательно, при соблюдении этапов работ:

  1. Анализ подготавливаемой детали. Анализ исходного сырья проводится для определения его пригодности для выполнения желаемой конструкции. Металл проверяют на пластические способности, возможность получения нужного радиуса. На начальном этапе определяют вероятные искажения после обработки изделия.
  2. Расчет усилия и рабочего процесса. Параметры зависят от пластичности металла. Также значение имеет направление прокатки. Если сгибать металл вдоль направления волокон, то вероятность искажения заготовки существенно снижается.
  3. Подбор оборудования. После расчета необходимых показателей, определяется тип станка, на котором будет осуществляться сгибание заготовки.
  4. Разработка чертежа готового изделия. На этом этапе выполняется проектирование будущей конструкции, определение и расчет ее элементов.
  5. Расчет переходов деформирования. На количество переходов влияет: требования к качеству, число поверхностей, подлежащих обработке, технико-экономические показатели.
  6. Проект технологической оснастки.

Выбор технологического способа гибки листов из металла зависит: от формы, размеров заготовки, серии, требуемой точности изготовления детали. Крупногабаритные детали выполняют в несколько переходов, но для повышения производительности стараются выполнить переходы за одну операцию. Сложные штампы требуют больше затрат, поэтому их целесообразно изготавливать большими партиями.

Получить деталь любой конфигурации можно без труда, главное – правильно подобрать гибочное оборудование, выполнить точные расчеты гиба. Основным преимуществом гнутья изделий из металла остается отсутствие сварных швов, соответственно, повышение прочности и долговечности изделия.