Геодезия в строительстве гражданских и промышленных зданий: геодезические приборы и обработка данных

03.05.2017 14:27 | Категория: Общие советы

Огромную роль в строительстве играет геодезия.

Подобная наука позволяет максимально точно определить будущее местоположение строящегося объекта, позволить в кратчайшие сроки, согласно календарному графику, выполнить весь комплекс монтажных и строительных работ.

Для проведения подобных специфических работ, каждая уважающая себя подрядная организация должна иметь в штате несколько инженеров — геодезистов и соответствующий комплект всего необходимого геодезического оборудования.

Основные геодезические приборы

Широко применяются в строительстве, с целью определения высотных отметок на местности оптические и лазерные нивелиры. Как правило, оптика наиболее подходит для работ на открытом пространстве и для снятия отсчетов на больших расстояниях. Лазерные нивелиры оптимально используются в закрытых помещениях при строительстве гражданских зданий и сооружений.

Для разбивки вертикальных и горизонтальных углов, в комплекте оборудования инженера-геодезиста должен иметься в обязательном порядке теодолит – прибор, позволяющий за счет вращения зрительной трубы вокруг своей оси определять вертикальный угол между двумя заданными точками.

В последнее время все чаще используется спутниковое геодезическое оборудование. Данный высокоавтоматизированный комплекс позволяет за счет сигнала со спутника определять координаты любой точки в режиме реального времени с точностью до сантиметра.

Принцип действия подобных комплексов основан на принятии сигнала со спутника для получения географических координат пункта наблюдения. Подобная система позволяет определить координаты любого объекта в условиях плохой видимости и недоступности отдельных его точек. Тем самым, значительно снижается время выполнения камеральных и геодезических работ, позволяя сократить сроки строительства объекта в разы.

Обработка данных

Полученные данные с помощью высокотехнологичных геодезических приборов, в том числе и с использованием спутниковой связи, заносятся в специальные компьютерные программы. Наиболее популярной среди геодезистов является AutoCAD. Программа позволяет в кратчайшие сроки обработать всю необходимую информацию и построить трехмерную модель окружающей местности. В дальнейшем появляется возможность определения основного объема проектируемых работ, а также произвести расчет нормативного времени на их выполнение.