Генераторы бензиновые и дизельные: назначение, применение в доме и преимущества

02.03.2016 16:05 | Категория: Общие советы

На дворе уже 21-ый век, а проблемы с электричеством в деревнях, на дачах и просто в глубинке до сих пор не редкость.

В линии электропередач, большинство которых были построены несколько десятков лет назад, не заложен запас прочности на случай повышения уровня электропотребления жителями посёлка, а устойчивости к различным капризам погоды у проводов и столбов зачастую и вовсе нет. Между тем жизнь без электричества сегодня немыслима даже на даче: даже если у семьи есть всего лишь небольшой домик в саду, в нём наверняка есть электроприборы, для стабильного функционирования которых необходима стабильная подача электроэнергии.

Поскольку в условиях садовых коллективов или сельской местности этого никто гарантировать не может, местные жители и владельцы участков в садах вынуждены решать проблему электроснабжения своих домов самостоятельно. Лучшим решением в данной ситуации выглядит приобретение генератора, который может работать либо на бензине, либо на дизеле. В данной статье мы рассмотрим оба вида электрогенераторов, поговорим об их основных преимуществах и недостатках и дадим советы, какую установка подойдёт для той или иной ситуации.

Генераторы: применение и назначение в доме

Как уже ясно из названия, главной задачей устройства под названием «электрогенератор» является бесперебойное производство электричества. Сегодня электрогенераторы применяются при производстве работ на свежем воздухе, в отдалённых посёлках и в местностях, испытывающих регулярные проблемы со снабжением электричеством. Главным назначением агрегатов подобного рода является обеспечение функционирования электроприборов различных мощностей.

Бензиновые генераторы: характеристики и преимущества

Бензиновые генераторы являются одним из двух основных типов, используемых для производства электроэнергии в сельской местности (газовые генераторы вследствие дороговизны и сложности в эксплуатации распространения не получили).

В настоящее время именно бензиновые генераторы пользуются наибольшим спросом на рынке, что неудивительно, ведь данные агрегаты обладают массой достоинств:

  1. Всего за 10-50 тысяч рублей потребитель получает достаточно качественный продукт, способный в полной мере обеспечить энергией небольшой дачный домик в течение летнего периода.
  2. Бензиновые генераторы достаточно лёгкие и компактные, что привлекает тех дачников, которые любят частую смену местоположений предметов и устройств.
  3. Электрогенераторы, работающие на бензине, достаточно тихие: так, средний уровень шума генератора среднего ценового сегмента составляет всего 50 дБ.

Бензиновые генераторы чаще всего применяются теми дачниками, для которых отдых на природе и возня в огороде стоят далеко не на первом месте в жизни. Установки для производства электроэнергии, работающие на бензине, вследствие своих малых габаритов могут производить достаточно ограниченное количество электроэнергии и для большого дома одного такого устройства может и не хватить. Кроме того, в силу конструктивных особенностей и применяемого топлива бензиновые генераторы имеют не очень большой ресурс, поэтому при их эксплуатировании желательно не давать агрегату работать без остановки долгое время.

Дизельные генераторы: преимущества и применение

Дизельные генераторы — второй основной тип установок, применяемых дачников для обеспечения своей жизнедеятельности. Дизельные генераторы менее популярны, чем дизельные, однако по целому ряду причин приобретение устройства, работающего на дизеле, может быть лучшим вариантом, чем покупка и эксплуатация бензинового генератора.

  1. В случае, если дачники планируют пользоваться дачным участком круглогодично (или хотя бы большую часть года), применение дизельного генератора оправдано с экономической точки зрения: хоть такие устройства и стоят заметно дороже бензиновых (от 30 тысяч рублей и до нескольких миллионов), один кВт производимой ими электроэнергии выходит на 30% дешевле, кроме того, ресурс таких установок заметно выше, чем запас прочности генераторов, работающих на бензине.
  2. Если генератора необходим для снабжения энергией большого количества мощных приборов, то опять-таки лучше купить дизельный агрегат, чем бензиновый: мощность установок, использующих для работы дизель, в несколько раз больше, чем производительность бензиновых моделей.

Главным образом дизельные генераторы применяются на больших дачах и в тех домах, хозяева которых либо живут в сельской местности, либо являются любителями зимнего дачного времяпрепровождения.

Особенностью дизельного генератора является высокая токсичность выделяемых им газов: если бензиновую установку можно почти не изолировать, то дизельный генератор необходимо поставить в хорошо проветриваемом помещении, которое находится вне жилой зоны дома.

На период морозов дизельный генератор лучше укрывать дополнительным термоизоляционным покрытием: при температуре окружающего воздуха менее 5 °С велика вероятность того, что агрегат не сможет запуститься.

Какие генераторы лучше

Ответить на вопрос о преимуществе бензиновых генераторов над дизельными (или наоборот) ответить нельзя: всё зависит от условий, при которых производится оценка тех или иных характеристик устройств.

Каждый генератор на pikkampani.com/arenda/generatory подходит для своих целей и для своих условий, поэтому при подборе генератора для дачи нужно прежде всего правильно оценить условия, при которых установка для производства электроэнергии будет эксплуатироваться, и исходя из результатов оценки определяться с типом агрегата.

При правильно совершённой оценке и удачном выборе компании-производителя электрогенератора электричество в доме будет при любых условиях и с наименьшими затратами.