Где применяются переходы стальные ГОСТ 17378-2001

19.02.2022 14:51 | Категория: Материалы для ремонта

Трубные магистрали не всегда создаются из изделий одинакового диаметра. Иногда требуется изменить сечение для чего используются детали, получившие название переходы.

Они бывают различного размера, выполняться из материалов, соответствующих трубопроводу.

Назначение

Условия изготовления и использования регулируются государственными стандартами, применяются строгие требования, ведь эти участки будут испытывать значительные нагрузки, отвечать за прочность и долговечность инженерных коммуникаций.

Переход устанавливается в месте, где требуется относительно плавно и на небольшом расстоянии изменить сечение трубы, поэтому один конец детали делается больше, другой меньше. Также эти элементы отличаются по форме и соответственно назначению. Выделяют два типа:

  1. Концентрический представляет собой конусообразную деталь, где центры отверстий с каждой стороны находятся на одной центральной оси. Это симметричная конструкция используется в основном для установки в вертикальных инженерных коммуникациях.
  2. Эксцентрические имеют одну сторону прямую, расположенную на одной оси, вторую с изгибом. Центральные оси отверстий не совпадают друг с другом. Асимметричная форма позволяет создавать переходы на участках магистрали, где поток жидкостей или газов проходит в разных горизонтально расположенных плоскостях.

Переходы стальные ГОСТ 17378-2001 выполняются в обоих вариантах, могут устанавливаться на инженерных коммуникациях идущих в вертикальном и горизонтальном направлении.

Эти изделия изготавливаются методом штамповки из углеродистой или низколегированной стали, предназначены для приварного соединения с трубами. Благодаря технологии производства, данные детали не имеют швов, поэтому являются более прочными, могут устанавливаться на магистрали со значительными показателями внутреннего давления и температуры носителя. Для изделий из углеродистой стали применяют защиту с помощью оцинковки, чтобы деталь выдерживала воздействие внешней среды.

Среди основных технических характеристик переходов выделяют:

  1. Используются в инженерных коммуникациях с давлением до 16 мПа.
  2. Могут иметь наружный диаметр от 38 до 530 мм.
  3. Выдерживают температуру от – 70° до + 450°С.

Применяются переходы стальные ГОСТ 17378-2001 при создании трубных магистралей, передающих нефть и нефтепродукты, газ, воду. Основными отраслями использования являются нефте- и газодобыча, нефтехимия и нефтепереработка, система ЖКХ, сельское хозяйство.

Установка может вестись на подземных и наземных коммуникациях. Направление магистрали, ее расположение в конкретной геометрической плоскости не влияет на способ установки, не требует особой предварительной подготовки. Благодаря соединению с трубой методом сварки, участок с переходом получается более прочным и долговечным.

Установка

Монтаж переходов по своей методике не отличается от обычных сварочных работ. Требуется правильно выбрать оборудование с учетом материалов магистрали, точно определить толщину стенок.
После этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Провести зачистку и выравнивание соединяемых концов. Не должно быть заусениц, сколов и других механических повреждений. Срез торцов трубы и перехода создается строго перпендикулярным направлению оси магистрали.
  2. Производится очистка поверхности и торцов кромок от ржавчины, окислов, грязи. При необходимости участок сварки обезжиривается.
  3. Затем край перехода приставляется к трубе и проводится приварка.

При работах требуется соблюдать равномерную толщину шва, точное соединение кромок. Именно процедура соединения будет определять прочность и долговечность магистрали на данном участке.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...