Где используется оксид циркония и в чем его положительные стороны

02.03.2021 23:29 | Категория: Общие советы

Химический компонент обнаружен во внешней твердой оболочке Земли. Он образовался более трех миллиардов лет назад.

Сведения о веществе

Оксид циркония получают через химическую обработку минерала циркона. Его изготавливают по технологической документации гост 21907 76, что соответствует требованиям стандарта по физико-химическим показателям.

Бесцветные кристаллы обладают особой прочностью, поэтому из-за уникальных свойств природный материал применяют в различных отраслях производства:

  • двуокись циркония, обладающая сверхтвердостью, применяют в металлургической промышленности: ее добавляют в сплавы для улучшения качества металлов;
  • при нагревании вещество излучает интенсивный свет, поэтому в осветительной технике ему нет равных;
  • в электротехнике из сплава изготавливают сверхпроводники;
  • в машиностроении материал незаменим в изделиях, подвергающихся воздействию агрессивной среды;
  • в атомной энергетике из диоксидного сплава строят конструкции ядерных реакторов, а автомобилестроении из него выпускают тормозные диски.

Цирконий в виде двуокиси нужен в самолето- и ракетостроении, в военном производстве, литейном деле, приборостроении. В электротехнике твердый раствор используется как сверхпроводник. Прозрачные кристаллы востребованы в ювелирном деле – из них делают украшения под имитацию алмазов.

Неорганическое вещество в зубопротезировании

Популярность материал приобрел благодаря его свойствам. Оксид поражает прочностью, поэтому нашел широкое распространение в стоматологической области, сочетая в себе качества керамических и металлокерамических изделий.

При реставрационной технике с диоксидом ортопедические конструкции выглядят эстетически красивыми. В стоматологии материал распространен благодаря износоустойчивости и сохранению зубной формы на протяжении длительного времени. Оксид циркония, цена которого выше других типов протезов, сложен в обработке. Этим и обуславливается его стоимость.

Человеческий организм не отторгает это соединение. За счет точного моделирования зуба конструкция не имеет зазоров, что исключает риск попадания микробов.

Стоматологи рекомендуют циркониевые импланты из-за:

  • способности материала «уживаться» с организмом пациента;
  • небольшой массы;
  • натурального цвета.

Материал из двуокиси циркония рекомендуют для изготовления коронок. Приобрести оксид циркония вы можете тут https://www.umeks.ru/catalog/oksidy/oksidy-redkozemelnykh-metallov/dvuokis-tsirkoniya-kupit-optom/.