Газовый котел не зажигается: причины и их устранение

10.07.2022 13:33 | Категория: Загородный дом

Если возникли неполадки с газовым котлом, следует обратиться к помощи специалистов. Ведь исправность и надежное функционирование таких оборудований является залогом безопасности.

Причинами неполадок в работе котла могут стать разные факторы. Иногда владельцы прибора сталкиваются с проблемой, когда оборудование не зажигается. В таких случаях, необходимо диагностировать прибор, выявить причины и при необходимости заменить поломанные детали. Каждый может купить запчасти для газового котла на https://gaztovari.ru/product-category/zapchasti/zapchasti-dlya-kotlov/ специализированного портала по доступным ценам.

Неполадки в работе газового котла

Неполадки, в основном, отображаются на дисплее оборудования. Дисплей выдает ошибку, и котел не зажигается. Большинство оборудования оснащены системой самодиагностики, которая осуществляется с помощью разных кодов. Если система не выдает код с ошибкой, разбираться в проблеме и диагностировать прибор приходится самостоятельно.

Неполадки в газовых агрегатах возникают по разным причинам. Причины могут быть, как внутренними, так и внешними. К внешним факторам следует отнести:

  • неполадки дымохода;
  • недостаточное давление в магистрали;
  • низкая температура в помещении;
  • постоянные скачки напряжения в сети и др.

Внутренними факторами являются неполадки отдельных узлов, датчиков, повреждения проводов и др.
Если котел не зажигается, следует выполнять такие манипуляции, как обеспечение хорошей вентиляции в помещении, установка вентиляционных клапанов, обеспечение необходимого притока воздуха и др. Если такие манипуляции не помогут исправить работу прибора, следует обратиться к помощи специалистов. Недостаток тяги является одним из главных причин неисправности. Такую ситуацию могут провоцировать засорения, повреждение или прогар труб. В последнем случае, необходимо менять дымоход.

Помощь профессионалов

В специализированных сервисах выполнять полноценную диагностику с применением современных оборудований и инструментов. Диагностика даст возможность максимально четко выявить причину неполадки и устранять его. Котел разбирается, снимаются сломанные, изношенные компоненты. Важно установить новые, сертифицированные компоненты, ведь от качества отдельных деталей зависит бесперебойная работа оборудования. Не следует заниматься заменой компонентов самостоятельно, ведь любая ошибка может привести к нежелательным ситуациям.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...