Газовый или электрический котел для дома: особенности и виды

14.03.2019 18:36 | Категория: Общие советы

У большинства владельцев частных домов, проектируя домашнее отопление, возникает дилемма: на каком котле остановить свой выбор.

Ведь установка их — не дешёвое удовольствие.

Чем отличаются газовые и электрические котлы

Особенности работы котлов различаются:

  1. По принципу работы. В газовых котлах теплоноситель находится в змеевике, который нагревается огнем сожженного газа. В электрических котлах теплоноситель нагревается напрямую.
  2. По стабильности работы. Для электрокотлов необходима стабильная подача электроэнергии, чего добиться не всегда удаётся. Газ в магистральной трубе тоже меняет давление.
  3. По безопасности. Газовые агрегаты, в отличие от электрических агрегатов, надо постоянно разжигать, что вызывает некоторую опасность. Поэтому к ним повышена требовательность. Оснащают их регулировочной автоматикой.
  4. По управлению. По этой позиции котлы отопления отличий почти не имеют. Их можно оснастить дистанционным управлением, а регулировку осуществлять термостатами.

Экономичность котлов

Какой котёл более экономный? Для этого сравнивают ряд показателей:

  1. Цену газового топлива, которое самое дешёвое. Зная цену электричества, стали производить агрегаты с емкостью для накопления жидкости и подключением к многотарифным счетчикам. Это позволит сэкономить расход электричества до 30%;
  2. Его себестоимость. Электрическая модель обладает меньшей себестоимостью и дешевле газового аналога на 35%. Сюда входят затраты на монтаж и его обслуга. Газовое оборудование регистрируют, а проект будет стоить десятки тысяч, плюс расходы, чтобы его подключить. Для установки электрического котла, платить надо за отдельную питающую линию. Но это значительно дешевле, чем предыдущий вариант.

Какой котёл легче эксплуатировать

Стоимость топлива оказывает исключительное влияние на предпочтение выбора газового котла, а не электрического. Бесперебойная работа газовых агрегатов обеспечивается встроенной автоматикой, контролирующей запорную и регулирующую арматуру. Если будут даже незначительные нарушения в настройке, отопительная система не будет работать.

Контроль электрокотлов осуществляется с помощью датчиков, а безопасная работа заземляющим контуром и УЗО.

В местах близкого прохождения газовой магистрали предпочтение отдают газовым котлам. В других случаях предпочтение за электрокотлами, так как их монтаж и подготовка к нему намного дешевле.