Газовые системы пожаротушения: правильный выбор и преимущества

05.06.2015 17:30 | Категория: Общие советы

Пожар — это одна из основных опасностей, которой может подвергаться любое здание вне зависимости от того промышленное оно или жилое.

Поэтому каждый владелец должен обязательно побеспокоиться о защите домостроения от возгорания, то есть оборудовать помещение системой пожаротушения.

Выбор системы зависит от характеристик конкретного помещения (этажности, площади, назначения и т.д.), а также от анализа возможных причин возникновения в нём возгорания.

Для быстрого и своевременного подавления пожара здания оборудуют автоматическими системами пожаротушения, к которым относятся и системы газового пожаротушения.

Система газового пожаротушения используется для обнаружения и подавления очага возгорания внутри помещения с использованием газа в качестве тушащего средства.

Преимущества газовой системы пожаротушения

  • не наносится дополнительный вред оборудованию, документам и другим вещам, которые находятся в помещении;
  • после ликвидации пожара помещение проветривается и таким образом газ быстро удаляется из помещения;
  • может быть использована для ликвидации возгорания электропроводки;
  • пожаротушение производится по всему объёму помещения;
  • оборудование для пожаротушения может работать в широком температурном диапазоне, в том числе и при минусовых температурах.

В качестве газа используют азот, аргон, углекислый газ, а также хладоны. Помещение при тушении должно быть герметично закрытым.

Системы газового пожаротушения классифицируют в зависимости от используемых в них типов газов:

  1. Ингибиторы горения, которые замедляют горение до полного его прекращения (галогеносодержащие углеводы или хладоны).
  2. Инертные разбавители, в которых используются газы, замещающие кислород в горящем помещении (азот, углекислый газ, аргон, инерген).

Газы второго типа хранятся в сжиженном виде. При пожаротушении они вводятся в помещении, и снижаю концентрацию кислорода в нём ниже 12%. При таких условиях горение не возможно.