Газовые и твердотопливные котлы для отопления дома — альтернативный источник тепла

02.03.2018 21:48 | Категория: Общие советы

Поиск более эффективных и экологически безопасных источников энергии обусловлен стремлением пользователей получить максимум возможной выгоды от природных ресурсов без существенного влияния на экологическую ситуацию на планете.

Большинство частных домовладений отапливается твердотопливными и газовыми котлами. Поэтому отопление без газа, дров и топливных материалов – и есть альтернативный способ обогрева. Когда актуален альтернативный источник тепла?

  • нет желания переплачивать за проектную документацию, подводку газовых коммуникаций;
  • хочется частичной или полной независимости от нестабильной тарифной политики государства;
  • газовый котел не справляется с обеспечением нужного микроклимата в помещении;
  • более экономичными будут комбинированные системы обогрева.

Все эти цели поможет достичь правильно подобранный тепловой насос.

Направляем энергию в нужное русло

Большинство изобретений человека деструктивно сказывается на экологической ситуации планеты. Газовый и твердотопливный котел выделяют продукты горения, через дымоходы в атмосферу выбрасывается СО2, сажа, в доме ощущается запах дыма и гари. Источники геотермального отопления эту тенденцию разрушают. Насосы используют возобновляемые энергоресурсы, сокращают эмиссию двуокиси углерода.

Тепло недр земли передается по компенсатору вверх в дом, обеспечивает стабильно комфортную температуру в помещении вне зависимости от погодных условий. Альтернативные источники тепла можно использовать автономно или комплексно с уже установленным отопительным оборудованием.

Вариативность применения

Установка геотермальных систем, как правило, предусматривается на этапе строительства. Но это не значит, что уже имеющийся дом нельзя переоборудовать под альтернативные комплексы обогрева. Тепловые насосы могут быть вспомогательным отоплением в межсезонье и в пиковые нагрузки или полностью заменять котлы, вырабатывать требуемую мощность для комплексного обогрева здания.

Грунтовые тепловые насосы – полноценная замена газовому и твердотопливному оборудованию. Они преобразовывают природную энергию в тепло, при помощи электричества транспортируют его в дом, где используют для отопления, косвенного нагрева воды. Или, наоборот, отводят избыток тепловой энергии от стен, пола – работают на кондиционирование.

Проще и дешевле в установке воздушные тепловые насосы, но при сильном понижении температуры воздуха их КПД падает. Этот тип оборудования оптимально использовать в паре с котлом, ведь в нашем регионе переменчивый климат.

Легкая эксплуатация

Тепловые насосы работают бесшумно. Для их установки не нужны отдельные помещения (за исключением моделей с емким баком для косвенного нагрева воды), детально спланированные вентиляционные шахты и контуры дымоходов, не нужно строить вспомогательные постройки для хранения топливных расходников.

Никакой проектной документаций, утверждений и бюрократичной волокиты. Это финансовые вложения в собственный комфорт и удобство.