Газосиликатные блоки: технология изготовления, виды и особенности укладки

26.03.2017 15:35 | Категория: Общие советы

Газосиликатные блоки являются высокотехнологичным современным строительным материалом, изготовленным из ячеистого бетона.

Несмотря на свои немалые габариты, такие блоки достаточно легкие, что значительно ускоряет их укладку. Газобетонные блоки используются при строительстве, как несущих стен, так и перегородок.

Изготовление газобетонных блоков

Производство газосиликатных блоков проводится путём смешивания цемента, песка, воды, при добавлении газообразующей примеси, которая выделяет водород. Благодаря химической реакции, бетон вспенивается. После пропарки блоки помещают в сушилку, после чего разрезают на одинаковые части.

Виды газосиликатных блоков

Газосиликатные блоки разделяются на несколько марок:

  1. D1000-D1200. Используются в основном для строительства промышленных сооружений, а также жилых зданий.
  2. D200-D500 (теплоизоляционные). Применяются на предприятиях для тепловой изоляции и утепления.
  3. D500-D900. Эта марка блоков выполняет конструктивно-теплоизоляционные функции.
  4. D700. Изготавливается из автоклавного бетона. Применяется в строительстве несущих стен, подробней узнать про блоки можно на www.proffstroygroup.ru.

Особенности кладки

Среди строительных материалов для возведения частного дома, предпочтение отдают газосиликатным блокам. Благодаря лёгкости этого материала, некоторые строители пренебрегают правилам заливки фундамента, что приводит к просадке и появлению трещин на стенах. Также важно, чтобы фундамент был высотой не менее 0.4 метра от уровня земли.

Между первым рядом и фундаментом необходимо сделать гидроизоляцию, чтобы влага не переходила на стены. Далее, тщательнейшим образом выкладывается первый ряд. Начинается кладка с углов объекта. Для этого используется уровень или отвес.

Чтобы ряды блоков были ровные, строители натягивают веревку или леску, и по ней соединяют углы. Чем ровнее будет стена, тем меньше придётся накладывать штукатурного материала. Подгонка блока нужного размера делается при помощи обычной ножовки по дереву. Для кладки газосиликатных блоков лучше использовать специальный клей.

Через несколько рядов несущей стены необходимо проводить армирование. В блоке проделывается канавка, в которую укладывают арматуру, и затем заливают цементным раствором.

Таким образом можно выделить несколько преимуществ газосиликатных блоков:

  • небольшой вес;
  • огнестойкость;
  • экологичная чистота;
  • легкий процесс укладки.