Газобетонные блоки: преимущества и недостатки универсального материала

10.03.2016 15:20 | Категория: Загородный дом

Материал для строительства газобетон был разработан более полувека назад.

За это время он сумел зарекомендовать себя в разных видах строительства. В настоящее время он применяется для возведения, как частных домов, так и общественных зданий.

Газобетон — это разновидность ячеистого бетона, производимого по особой технологии, в результате которой получается пористый материал, имеющий более малый вес, по сравнению с традиционными видами бетона. Различают автоклавные газобетонные блоки и неавтоклавные, которые отличаются способом изготовления, а так же свойствами.

Основные достоинства материала

Газобетон Аэрок ukrtorg-group.com.ua/gazobeton/gazobeton-aeroc получил большое распространение благодаря множеству плюсов, которые становятся очевидными при его использовании. Наличие воздушных пор в структуре материала позволяет качественно сохранять тепло в здании и не пропускать шум, а значит, теплопотери будут минимальными, и не придется использовать большое количество утеплителя.

Еще одно немаловажное положительное свойство газобетона — это его малый вес, по сравнению с другими материалами, в сочетании с большим запасом прочности, создаваемым перегородками между порами внутри блока. Это преимущество позволяет намного ускорить возведение зданий, а так же воплотить в жизнь разнообразные дизайнерские решения.

Газобетонные блоки имеют правильные размеры, которые будет просто подогнать друг к другу, а при необходимости их можно разрезать. К тому же газобетон является безопасным материалом — он не выделяет вредных веществ в ходе эксплуатации, не горит, не разрушается под действием окружающей среды. Помимо этого, газобетонные блоки имеют небольшую цену, по сравнению с другими материалами.

Недостатки газобетона

Однако вместе с тем есть и ряд минусов, не учитывать которые нельзя.

Основным из них считается большая степень впитывания жидкости — воды, сводящая к минимуму изоляционные качества материала. Поэтому в сырых условиях использование газобетона нецелесообразно. Кроме того, газобетон может иметь недостаточную прочность, поэтому часто нуждается в усилении при возведении несущих стен.

Газобетон может применяться при строительстве самых разных видов сооружений — жилых домов, общественных зданий, офисов, гаражей, хозяйственных построек и многого другого. Однако стоит помнить, что этот материал требует особых условий — хорошего основания и не очень высокой влажности окружающей среды.