Газоанализатор для квартиры: виды, конструкция и характеристики

03.04.2019 17:35 | Категория: Общие советы

Если в доме устроен газопровод, то для собственной безопасности стоит обзавестись газоанализатором. Аппараты позволяют выявить утечки.

Причем не только газа, но и фреона от кондиционера и вредных веществ от котельной установки.

Особенности бытовых приборов

Для домашнего использования производители предлагают мобильные устройства, которые отличаются компактностью, простым управлением, достаточной функциональностью и понятными рабочими моментами. По сути своей такие аппараты настроены на выявление утечек за счет анализа паров газа в разных точках квартиры.

Все газоанализаторы, в том числе домашние, различны по функциональной наполненности. Например бюджетная категория снабжена звуковыми или визуальными индикаторами, но отсутствует подробная информация о том, почему именно обнаружена та или иная утечка. А аппараты с более высоким уровнем сложности оснащены кроме прочего дисплеем. Это позволяет восполнить недостаток информации о происходящем в квартире в конкретный момент. В любом случае можно купить газоанализатор на www.testo.kiev.ua производителя, что обойдется немного дешевле, чем запрашивают магазины.

Разновидности

По своим возможностям газоанализаторы можно поделить на 2 группы:

  1. Ручные приборы, принцип работы которых основан на поглощении паров газа специальными реагентами. Устройства недорогие по цене и просты в эксплуатации. Правда не отличаются точностью результатов анализа.
  2. Автоматические анализаторы имеют более сложное устройство, поэтому и возможностей у них больше. Так, например, такой аппарат может непрерывно анализировать параметры какого либо одного компонента или сразу всей смеси.

Результаты получаются за счет физического анализа, химического или того и другого процесса одновременно. Данные, которые можно узнать благодаря этому газоанализатору среди множества:

  • давление смеси;
  • ее объем;
  • концентрацию окисей.

Кроме мобильных версий можно приобрести еще и стационарное устройство. Они также компактны, могут иметь ту же комплектацию, только требуются специальная установка. Монтируются они на входящий в комплектацию профиль, как правило, на стене в районе плиты, колонки, бойлера или котельной установки. Главное, чтобы был доступ к панели управления анализатора.

Есть варианты, которые должны быть подключены к электросети. Но чаще встречаются аппараты с питанием от батареек или аккумуляторов.