Газгольдер для дома: достоинства, требования и установка

21.03.2022 13:46 | Категория: Материалы для ремонта

Для автономного снабжения газом чаще всего используются баллоны. Но таких емкостей хватает только на приготовление пищи, их объема недостаточно для других нужд.

Для теплоснабжения можно купить газгольдеры на https://1teplovdom.ru/galdozery/, и установить рядом с домом или другим помещением, где потребуется газ.

Установка

Газгольдер представляет собой емкость в виде цистерны, оснащенный горловиной для заправки газом, и выводами для передачи топлива к котлам, газовым плитам, другим установкам. Непосредственно передача горючего в помещение производится централизованным способом, далее создается разводка к каждому прибору.

Размещается резервуар в земле, для чего роется котлован с таким расчетом, чтобы сверху осталась горловина для заправки из газовоза, вся остальная часть полностью закрывалась грунтом. Сам газгольдер изготавливается с толщиной стенок в 5,5 мм по требованиям ГОСТа, производится защита от коррозии с помощью слоя краски с наружной стороны.

При установке производятся следующие действия:

  1. Составляется схема, где указывается место размещения газгольдера. В этом случае необходимо учесть плотность грунта, наличия в нем камней, глубину залегания подземных вод и возможности морозного пучения. Чтобы избежать негативных факторов, вести обсыпку резервуара стоит песком или мягким грунтом, создать бетонный короб.
  2. Всегда создается гравийно-песчаное основание толщиной в 15-20 см. Первой его задачей станет отвод грунтовых и проникающих поверхностных вод, второй – создание ровного и плотного основания, чтобы избежать перекосов в горизонтальной и вертикальной плоскости. Сначала засыпается песок, смачивается и трамбуется. Затем проводится укладка гравия с выравниванием и уплотнением, после чего еще раз засыпается слой песка.
  3. Далее проводится бетонирование основания, при необходимости также защищаются стенки котлована. Толщина бетона будет зависеть от объема газгольдера и его веса при полном заполнении газом. Учитывая расположение в грунте, требуется провести армирование сеткой, или арматурными прутьями. Их параметры также выбираются исходя из общей массы конструкции.
  4. Газгольдер имеет четыре и более точки крепления к поверхности, в зависимости от его длины. Цистерну поднимают подъемным краном и устанавливают на закладные вмонтированные в бетон. Соединяют сваркой или гайками и болтами. Это позволит избежать подвижек резервуара вследствие воздействия грунтовых вод или морозного пучения грунта.
  5. Роются траншеи для магистралей, газгольдер с помощью труб соединяется с потребляющими устройствами.
  6. Далее ведется обсыпка емкости просеянным грунтом или песком, чтобы исключить появление камней или других твердых предметов.

Существуют варианты наземной установки. Газгольдеры такого типа небольшие по размеру. Для них требуется создание прочной и ровной площадки, или формирование опор в виде свай.

Подключение

Любое оборудование подобного типа требуется подключать с уведомлением местной газовой службы. Процесс проводится квалифицированными сотрудниками, в присутствии ответственного лица. Сначала ведется герметичное соединение всех систем, устанавливаются датчики контроля давления и заполняется весь объем резервуара газом.

Далее ведется прокачка всей магистрали и проверяются участки стыков на предмет утечки. Если при максимальном давлении система остается герметичной, то создается акт о приемке газового оборудования в эксплуатацию, подписывается обеими сторонами, владелец получает свой экземпляр.

Также необходимо заключить договор о регулярной проверке и техническом обслуживании газгольдера.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...