Гайки DIN 985: сфера применения и конструкционные особенности

27.09.2021 22:10 | Категория: Материалы для ремонта

Гайки со стопорным кольцом относятся к числу популярных разновидностей крепежных соединений. Они изготавливаются из оцинкованной стали, нейлонных или полиамидных волокон, что позволяет подобрать оптимальное решение под конкретную целевую задачу.

Функции таких гаек идентичны функциям, которые выполняют контрагайки и шайбы – не допустить отвиничивания модуля.

Характерным примером таких наименований считается гайка формата DIN 985, пользующаяся широким потребительским спросом. Она позволяет без использования дополнительных крепежей создавать максимально прочное и надежное соединение с высокими показателями жесткости. В рамках данной статьи мы сделаем обзор на данную модификацию гаек, ее целевое назначение и дополнительные характеристики.

Гайки DIN 985: сфера применения

Основное целевое назначение данной гайки – создавать соединение деталей и отдельных конструкционных частей на резьбе, на которые приходится повышенная эксплуатационная или вибрационная нагрузка. Она целенаправленно разрабатывалась за возможности предотвратить вероятное отвинчивание гайки, обусловленное именно повышенной вибрацией или другими внешними факторами. Чтобы нивелировать отвинчивания или максимально повысить показатели сопротивления крепежа в рамках подобных условий, и используются гайки формата DIN 985.

Если рассматривать конкретные отрасли, то чаще всего данная разновидность гаек задействована в процессе ремонтных работ или при промышленном производстве профильного оборудования.

Конструкционные особенности гайки DIN 985

В большинстве случаев основным материалом изготовления гайки данного формата выступает высококлассная оцинкованная сталь. Это обусловлено тем, что данная разновидности стали отлично переносит любую внешнюю среду, сохраняя аутентичные свойства. Она также не поддается коррозии, что также способствует продлению эксплуатационного срока данного наименования.

Что касается специфики конструкции гайки DIN 985, то это стандартный шестигранный модуль, по формату идентичный классическим крепежам данного типа. Гайка ориентирована на взаимодействие под ключ S13. Это необходимо учитывать при необходимости серийной работы с модулем.

Чтобы упростить процесс запрессовки, производитель на непосредственный срез резьбы в верхней зоны самого крепежного элемента расположил отдельный прилив кольцевого формата. Берите в расчет такую особенность данных гаек, что внутри них предусмотрено несъемное кольцо, сделанное из пластмассы повышенной прочности. Поэтому необходимо ограничивать количество закручиваний и выкручиваний, поскольку оно может негативно сказаться на показателях упругости.

Гайка DIN 985: основные преимущества

К числу достоинств гайки DIN 985 относятся следующие характеристики:

  • долговечность и отличный эксплуатационный ресурс, обусловленный использование оцинкованной стали в качестве основного материала — она нечувствительна к внешнему воздействию, не подвержена окислению и деформации от силовой нагрузки;
  • специфическая конструкция, которая обеспечивает возможность максимально полностью затянуть резьбу — это гарантирует предельно плотное соединение листового материала и сводит к минимуму вероятность его смещения;
  • возможность повторного использования метиза без ограничений или быстрой потери функциональности;
  • возможность при работе с данной разновидностью гайки использовать любые рожковые ключи.

Более полный перечень технических характеристик можно уточнить на сайте конкретного производителя.