Габионные конструкции: тонкости и нюансы сборки

14.03.2021 21:49 | Категория: Загородный дом

Для защиты склонов от оползней, создания ограждений и других строительных конструкций, используются сетчатые емкости, называемые габионами.

Эти устройства могут иметь разную форму, размер, использоваться в ландшафтном дизайне. Чтобы получить надежную конструкцию, лучше обратиться к специалистам, и купить габион на domgabion.ru.

Инструменты и материалы

В начале работ определяют нужное количество проволоки, которая идет на соединения каркаса конструкции. Ее масса должна составлять 5-7% от всего веса. Если короб будет иметь 1 тонну, то понадобится 50 килограммов проволоки. Вяжется она витками, это выглядит более красиво и скрепление деталей является более надежным.

Процесс проводится ручным или пневматическим степлером. Первый вариант менее мощный, но не требует подключения к компрессору, подведения линии электропитания. Можно работать в любой точке стройплощадки или склоне. Пневматический значительно ускорит процесс сборки коробов, позволит сократить временные затраты на сооружение конструкций в 2 раза.

Дополнительно понадобятся плоскогубцы, болторез, чтобы резать и загибать проволоку, работать с крепежом, временными распорками, фиксировать сборные элементы в одну систему. При укладке камня, внутри короба стяжка производится с помощью стальных трубок разного диаметра.

Порядок сборки

Приобретая готовую конструкцию, заказчик получает набор сеток с ячейками определенного размера и толщиной стержней. Они являются частями сборной конструкции, которую монтируют непосредственно на месте установки.

Вначале производится проверка. Выбирается ровная площадка, укладывается основание габиона и соединяются все детали временным крепежом. Целью изучения является определение соответствия всех элементов друг другу, прежде всего по габаритам и толщине проволоки, размеру ячеек. Также выявляются дефекты в виде неровностей или трещин.

Далее процесс сборки выглядит следующим образом:

  1. Короба в разобранном виде переносятся на место установки. Нижнюю часть сетки кладут точно на участок и крепят к нему.
  2. Затем крепятся остальные детали габиона, соблюдая осторожность, контролируя состояние сетки, чтобы не было изгибов и других дефектов.
  3. Верхняя часть кромки габиона должна находится на одном уровне относительно друг друга. Добившись такого положение, производится вязка стыков по углам. Если высота короба очень большая, то по углам ставятся стальные арматурные стержни, чтобы усилить прочность. Эти детали вяжутся тем же способом, что и весь габион, прутья соединяются с сеткой.
  4. Вязка проводится двойным и одинарным витком попеременно, расстояние между ними должно составлять 10 см.
  5. Если короб будет использоваться для создания декоративных украшений, то используют проволоку из низкоуглеродистой стали с шагом между элементами в 12-15 мм. Также могут применяться скобы.
  6. Для создания габионного забора, сетка крепится к столбам, расположенных друг от друга на расстоянии 1,5 метров.
  7. Создав короб, нужно его наполнить камнями на 3-5 см выше верхнего края. Постепенно произойдет усадка под действием силы тяжести.
  8. Сверху короб закрывается крышкой, она крепится временными связками до конечной усадки. Делать нужно аккуратно, чтобы не произошла деформация сетки.

После того, как наполнитель выровняется, крышка крепится по методу, примененному при соединении стенок.

Соединение в общую систему

Связка отдельных габионов проводится обжимной проволокой или спиралью по общим углам двух соседних коробов. Также применяется сварка. После ее проведения нужно выполнить антикоррозийную защиту стыков.

Работа по соединения должна предусматривать возможность создания прочных и одновременно пластичных систем, которые будут выдерживать все воздействия среды.