Фурнитура для входных металлических дверей: критерии выбора, характеристики и преимущества

08.12.2015 20:02 | Категория: Общие советы

Приобретая входную дверь, важно определиться с подходящей фурнитурой.

Все элементы должны соответствовать общей стилистике, обладать практичностью и долговечностью. Для этого следует определить все характеристики, сопоставив особенности, преимущества и недостатки. У нас в наличии всегда имеется качественная и надежная фурнитурадля входных дверей, купить которую вы можете по доступной цене и, предварительно проконсультировавшись с менеджерами относительно любых возникших вопросов.

Пару слов о петлях

Единственным крепежным элементом для металлических дверей являются петли. Существует несколько видов петель — вворачиваемые и накладные. Вворачиваемые комплектующие отличаются наличием цилиндра, при помощи которого они фиксируются на коробке. Накладные петли сконструированы таким образом, что при закрытии двери обе части вкладываются друг в друга.

Подбор ручек

Большое разнообразие дверных ручек можно подразделить на несколько основных категорий по типу конструкции.

Наиболее распространенными видами являются:

  • Стационарные. Не связаны с замковыми механизмами и предназначены для того, чтобы упростить процесс открывания. Зачастую имеют форму шара, также существуют П-образные варианты;
  • Нажимные. Состоят из двух частей, соединенных друг с другом стержнем. При нажатии на ручку защелка скрывается внутри конструкции, а при отпускании она надежно удерживает полотно;
  • Ручки-кнобы. В данной конструкции механизм открытия/закрытия встроен внутрь. Подобные изделия отличаются привлекательным внешним видом и могут стать настоящим украшением интерьера.

Критерии выбора замков

Основная функция входных дверей — обеспечение защиты. Подбирая замок, необходимо определиться с оптимальным механизмом запирания.

По данному критерию они подразделяются на следующие виды:

  1. Ригельный. Открывание осуществляется не вращением ключа, а линейным перемещением. Основное неудобство данного замка заключается в необходимости носить ключ большого размера.
  2. Электронный. Наиболее современный вариант, гарантирующий высокий уровень устойчивости ко взлому. Управление выполняется путем набор комбинации или магнитным ключом.
  3. Кодовый. Его главное преимущество заключается в отсутствии ключей и простоте эксплуатации в повседневной жизни.
  4. Сувальдный. Состоит из набора кодовых пластин и массивной сердцевины. Сломать подобный замок очень сложно, особенно при большом количестве внутренних сувальд.
  5. Цилиндровый. Самая распространенная модель, получившая востребованность из-за доступной стоимости, простоты монтажа и надежности.

Дополнительная фурнитура для входных дверей

К числу второстепенных комплектующих относятся доводчики и глазки. Их монтаж не является обязательным, но создает определенные удобства.

Доводчик представляет собой устройство, способствующее бесшумному и плавному закрыванию конструкции. Элемент крепится на полотнах любого типа. В основу его действия заложена пружина в стальном корпусе, который наполняется жидким раствором.

Для достижения плавности хода используется принцип преобразования силы, прикладываемой для открытия, во время закрывания полотна.

При покупке доводчика стоит заранее определиться со следующими параметрами:

  • габариты полотна;
  • возможность настройки основных и вторичных параметров механизма;
  • тип тягового устройства;
  • место крепления доводчика;
  • стоимость и внешний вид.

Еще одним дополнительным элементом фурнитуры служит глазок. Он позволяет оценить ситуацию в подъезде без необходимости выходить из квартиры. По своему предназначению глазки не отличаются друг от друга, поэтому при выборе нужно учитывать только такие параметры, как размеры, форма, угол обзора и наличие задвижки.

Различные комплектующие влияют не только на внешний вид полотна, но и на удобство открывания/закрывания. Грамотно подобранная фурнитура для входных металлических дверей прослужит долгие годы, исправно выполняя свое предназначение.