Фундамент под баню: виды, преимущества и недостатки

12.10.2015 10:15 | Категория: Общие советы

Качество и долговечность возведенного строения во многом зависит от того насколько правильно был подобран фундамент.

При возведении бани могут использоваться различные типы основания. Именно о том, как подобрать качественный и правильный фундамент для бани мы и поговорим в этой статье.

Виды

Ленточный фундамент

Такой тип основания используется преимущественно для крупноразмерных бань, которые имеют увеличенную площадь, а для их строительства использовались тяжелые стройматериалы. Ленточный фундамент имеет вид поперченного сечения по всему периметру здания.

Для бань ленточное основание используется с пучинистыми грунтами, которые имеют малую несущую способность. Также возможно строительство фундаментов ТИСЭ, которые представляют собой современный тип основания, позволяющий удешевить проводимые работы.

Столбчатый фундамент

Свайный или столбчатый фундамент получил наибольшее распространение при строительстве бань. Подобный тип основания сочетает простоту возведения и доступную стоимость. Сваи-столбы могут выполняться железобетонными, бетонными, каменными и кирпичными.

Данный вариант фундамента отлично подходит для бревенчатых бань и строений, возведенных из газосиликатных блоков. Монтировать свайный фундамент можно как самостоятельно, заглубляя сваи в землю, так и при помощи специальной техники, которая проводит данную работу полностью автоматически.

Плитный фундамент

На посадочном и пучинистом грунте необходимо использовать плитный фундамент, который отличается увеличенными размерами и повышенной жесткостью. По сути, такое основание представляет плиту, которая заливается на земле по всей площади возводимого строения. Следует сказать, что такое плитное основание имеет достаточно высокую стоимость и его применяют лишь на проблемных грунтах.

Блочный фундамент

В последние годы все большую популярность получает использование типовых фундаментных блоков, которые выполнены из железобетона. Можно сказать, что для бани такой тип основания является оптимальным. Блоки с легкостью монтируются по периметру будущего строения и надежно удерживают баню при подвижках грунта.

Специальная форма блока позволяет оптимально переносить вес строения на землю, не приводя к перекосам стен. Единственный недостаток блочного фундамента под баню — это его достаточно высокая стоимость, что несколько ограничивает популярность данного типа основания.

Вывод

Выбор типа фундамента для бани зависит в первую очередь от характера грунта, размеров строения, используемых стройматериалов и финансовых возможностей домовладельца. Подобрав правильное основание, вы сможете построить качественную и долговечную баню, которую сможете эксплуатировать в течение многих лет.