Фланцевые заглушки: достоинства и правила монтажа

17.02.2022 08:49 | Категория: Материалы для ремонта

Организация надежного трубопровода нуждается в тщательном планировании, а также в использовании деталей наивысшего уровня качества.

Чтобы прекратить перемещение носителя нужно пользоваться специальными элементами. Можно купить заглушки на https://www.chelarm.ru/catalog/zaglushki/atk-24-200-02-90/ фланцевого типа, которые дадут возможность перекрыть определенный участок трубопровода или же конец трубы. Арматура такого вида соответствует всем правилам и требованиям, прописанным в соответствующей документации.

Разновидности заглушек и их назначение

Изделия такого типа позволят перекрыть магистраль навсегда или же на определенный временной промежуток. Стыки получаются герметичными, поэтому транспортируемая среда не окажется снаружи. Монтировать фланцевые заглушки можно на определенные участки трубопровода или же на концы труб, что зависит от конкретных потребностей. Чаще всего подобные элементы используются в процессе консервации трубопроводов.

Данные устройства чрезвычайно распространены в различных сферах:

  • трубопроводы магистрального типа, по которым транспортируются нефтехимические вещества;
  • трассы предприятий, которые занимаются масштабным производством какой-либо продукции;
  • канализационные и водопроводные системы в ЖКХ;
  • бытовые трубопроводы, по которым транспортируется газ для снабжения потребителей.

Фланцевые заглушки классифицируются в зависимости от своих конструктивных особенностей:

  1. Фланцевые изделия, оснащенные шипом.
  2. Заглушки с выступом, который дополнен одним возвышением (устанавливаются там, где давление не превышает 4 мПа).
  3. Фланцы с выступом, оснащенные ступенчатым возвышением (подходят для магистралей, где давление не превышает 6,3 мПа).
  4. Детали, разработанные для прокладок, сечение которых выполнено в овальной форме.
  5. Дополненная впадиной фланцевая заглушка.
  6. Поворотные элементы, которые дают возможность перекрыть трубы на определенный временной промежуток.
  7. Фланцевые заглушки реверсивного типа.

Данная арматура дополняется маркировкой. Это информация о диаметре прохода трубопровода, тип исполнения детали, оптимальный уровень давления внутри магистрали и конкретный сорт материала. Важно обратить внимание на маркировку изделия, чтобы сделать правильный выбор, исключив ошибки.

Как проводится монтаж фланцевых заглушек?

Крепление для фланцевой заглушки – это круг, который находится над основным участком магистрали. В нем есть отверстия для шпилек и болтов. Данные детали фиксируются с использованием надежных и прочных гаек.

Необходимо выбрать ту заглушку, которая подходит под конкретный фланец трубопровода. Устанавливать деталь необходимо так, чтобы диаметр магистрали был полностью перекрыт. Такое герметичное соединение справится со своими основными задачами. Отверстия дополняются шпильками и болтами, благодаря чему фиксация заглушки будет надежной и прочной.

Чтобы заглушка была плотно прижата, любой болт проворачивается на полный оборот. Затем те же самые действия проводятся с крепежом, расположенным с противоположной стороны. Потом работа осуществляется со следующими парами элементов. Задачи считаются выполненными в том случае, если все шпильки и болты полностью завинчены.

Ответственно отнеситесь к выбору фланцевых заглушек, чтобы они эффективно справились со своим предназначением. Только в таком случае трубопровод прослужит максимально долго, будет справляться со своими задачами в любых условиях эксплуатации. Помните о том, что детали должны быть выполнены надежными и проверенными компаниями, зарекомендовавшими себя с лучшей стороны.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...