Фланцевые седла для врезки и отвода: состав конструкции и монтаж

27.09.2021 22:17 | Категория: Материалы для ремонта

Работа на действующих трубопроводах позволяет создавать отводы без необходимости отключения давления среды.

Это допускается при использовании определенных устройств и технологий. Чтобы установить врезку, предлагается к приобретению здесь седелка, которая даст возможность создания надежного отвода трубы от основной магистрали.

Назначение

Названий для такого устройства существует множество: хомутовый отвод фланцевый, седёлка фланцевая, врезное седло или хомут. Главное в этих определениях – обозначения типа соединения – фланцевое, и метод подключения – врезка. Другими словами, устройство предназначено для монтажа на готовую трубу магистрали, без замены участка.

В состав конструкции входят:

  1. Седельное крепление к трубе.
  2. Уплотнительные детали для создания герметичного соединения.
  3. Один или два бандажа, для крепления к трубе
  4. Резиновые обкладки металлических бандажей.
  5. Шпильки, втулки и гайки для крепления.

Хомут создается из нержавеющих материалов, на концах у него имеются шпильки, чтобы при закручивании гаек, крепление плотно и надежно охватывало трубу, не позволяя сдвигаться под действием внешних и внутренних факторов.

Монтаж фланцевого отвода на магистрали проводятся в следующих видах исполнения:

Когда нет внутреннего давления и наполнения, на трубе уже создано отверстие для установки ответвления.

Когда в магистрали сохраняется внутренне давления, она заполнена жидкостью или газом. В этом случае отверстие создается на сплошном участке, после монтажа запорной арматуры.

Каждый вариант монтажа выбирается исходя из показателей давления и субстанции, находящейся в трубе, технологических возможностей и требований техники безопасности.

Установка

Монтаж на готовое отверстие более простой, в этом случае достаточно точно установить седелку и правильно выполнить затяжку. Для этого один крепежный конец хомута вынимают из гнезда седла. Далее надевают конструкцию на трубу таким образом, чтобы точно совместить два отверстия, резиновые уплотнения должны приходится на края врезки.

Бандажом охватывают трубу, вводят шпильку в крепежный паз, и гайкой равномерно и постепенно затягивают седло. Нужно учитывать, что фланец DN 50 имеет один фиксирующий хомут, фланцы DN 80 и DN 100 — два хомута. Нужно контролировать равномерность натяжения, чтобы обеспечить плотность прилегания одинаково по всей поверхности трубы. После установки седелки, монтируют отвод трубы и запорную арматуру.

При монтаже на действующий трубопровод, крепеж фланцевого седла ведется на проектный участок трубы, который был выбран для создания отвода. В этом случае на поверхность наносятся метки и установка ведется по ним. Фланец также прочно и равномерно зажимается хомутами.

Затем монтируется запорная арматуру, в ее качестве обычно выступает шаровой кран или вентиль. Сверху устанавливают рассверливающее устройство, обеспечивается необходимая герметичность, и производится создание отверстия до появления струи из магистрали. Кран перекрывается, чтобы избежать потерь носителя.

Кроме фланцевых соединений, врезная магистраль может использовать муфтовое резьбовое сопряжение.
При монтаже фланцевого седла для врезки, необходимо учитывать, что данный тип конструкции не является фитингами для конечной нагрузки. То есть они не могут выдерживать массу трубы, испытывать значительное внешнее давление.

Место для установки седелки выбирают так, чтобы избежать нагрузок. Если удобное пространственное положение для установки отвода не имеет усиления в виде опор, то при планировании врезки требуется обеспечить создание таких конструкций. Крепление труб производится жестко, с минимальными отклонениями.