Фитинги для полиэтиленовых труб: виды

27.09.2014 16:27 | Категория: Ремонт квартиры

Фитинги созданы для монтажа полиэтиленовых труб.

 

Производятся они из полиэтилена низкого давления (ПНД). Этот материал отличается высокой износостойкостью, устойчивостью к воздействию природных, механических и химических нагрузок.

В процессе эксплуатации полиэтиленовые фитинги не теряют своих изначальных характеристик. Качество пропускной способности со временем практически не изменяется.

Строительный магазин полипропиленовых труб и фитингов может предложить продукцию, имеющую различный размер, диаметр и вид: угольники, тройники, отводы, крестовины и т. д. Они используются в монтаже водопроводных систем (наружных и внутренних, в том числе питьевых), системах канализации, дренажных системах, для транспортировки газов и жидкостей. Соединения отличаются герметичностью, простотой, надежностью.

Виды фитингов

  1. Терморезисторные — внутри находится медная обмотка с выходящими клеммами. К ним присоединяют сварочный аппарат. Под воздействием тока фитинг нагревается, оплавляется и прочно соединяется с трубой.
  2. Литые — соединяются с трубой двумя способами а) сваркой встык, где предварительно выравниваются и оплавляются торцы; б) при помощи электросварных муфт. Сварка может быть механической и автоматической.
  3. Компрессионные – идеальны для монтажа наружного водопровода. Присоединяют к трубе спрессовкой зажимного кольца запрессовывающей втулкой, которая препятствует развинчиванию фитинга во время эксплуатации. При этом не применяют сварочные аппараты. Компрессионные фитинги могут использоваться несколько раз без особого оборудования и опыта работы. Такие элементы способны соединять трубы из различных материалов.
  4. Сегментные сварные фитинги подготовлены для конкретных пластиковых труб и соединяются с помощью стыковой сварки. Имеют высокое качество и низкую цену.
  5. Фитинги, имеющие фланцевое соединение, позволяют обеспечить герметичность системы, отличаются дешевизной.
  6. Из гофрированной трубы – подходят для безнапорной канализации.

Использование фитингов облегчает монтаж систем из пластиковых труб, экономит бюджет и гарантирует надежную работу.