Фильтр циклон для пылесоса своими руками: характеристики и особенности изготовления

05.11.2017 09:51 | Категория: Общие советы

Один из этапов выполнения строительных работ – уборка мусора, как правило, это сложный процесс, ведь присутствует много пыли, мелких частиц.

Для облегчения данного процесса используют пылесос, но бытовой вариант не подойдет так, как возможна поломка фильтра. Решение есть – переделать бытовое устройство в строительное, сконструировать фильтр циклон своими руками, который значительно упростит работу

Характеристика фильтра циклона

Отличающими особенностями строительного прибора, есть сравнительно высокая мощность, он без проблем убирает обломки краски, штукатурками и другие элементы. Функционировать конструкция может продолжительное время, благодаря высокому показателю системе фильтрации и соответствующему охлаждению. Что касается объема, то данный пылесос довольно габаритный, относиться к электрическим устройствам.

Принцип работы фильтра состоит из таких этапов:

  1. Грязный воздух проходит через специальное устройство, при этом крупный мусор задерживается в корпусе изделия.
  2. Воздух попадает в масляный фильтр, где очищается.
  3. Очищенный воздух перемещается в турбину агрегата.

Фильтр циклон легко сделать своими силами, предварительно подготовив необходимые инструменты и выбрав определенную технологию изготовления.

Особенности производства фильтра циклона

Как один из вариантов, можно изготовить рассматриваемый фильтр без конуса, имея такие приспособления, как масляный фильтр, ведро с крышкой, полипропиленовые колена, специальные трубы. Далее выполняем такие действия:

  1. Делаем отверстие в крышке от ведра и помещаем туда уголок девяносто градусов, промежутку маскируем с помощью герметика.
  2. Аналогичным образом вырезаем отверстие сбоку ведра, только используем уголок наполовину меньшего диаметра.
  3. Скрепляем гофрированные трубы с полипропиленовым коленом с помощью пластиковой трубы.
  4. Завершающий шаг – соединение фильтра циклона с коленом в крышке.

Заметьте, вместо ведра можно использовать любую аналогичную тару, но главное, не спешить, учитывать все тонкости выполнения работы. Если возникают проблемы с одеванием фильтра на трубу, то возможно потребуется переходник, например, из резинового шланга.

Чтобы предотвратить образование трещин на ведре, укрепите его стенки, применяя, например, определенный клапан. Это только один из способов изготовления фильтра циклона, следуя описанной технологии, можно сконструировать качественный строительный пылесос за короткий промежуток времени.