Фиброцементные плиты для фасада: японские технологии в российских условиях

02.02.2020 22:20 | Категория: Отделка

Японцы не зря выбрали фиброцемент для отделки дома. В стране восходящего солнца очень часто идут ливни. В некоторых регионах до 300 дней в году.

Поэтому им важно, чтобы облицовочный материал не пропускал воду, предотвращает сырость, плесень и грибок. Фиброцементные панели создают вентилируемый фасад. Это означает, что потоки воздуха свободно циркулируют между стеной и облицовкой, высушивая влагу в любом количестве.

Поэтому, если этот материал справляется даже с японскими ливнями, то для наших дождей он подойдет идеально.

Купить фиброцементную плиту из Японии в России – не проблема. Но выдержит ли этот фасад нашу суровую зиму, резкий перепад температур в весеннее время и другие климатические особенности? Скажем прямо – да. И вот почему.

Другой вопрос – выдержит ли зимы? А жаркое лето? Или резкую смену погоды? Фиброцементная плита огнестойкая и морозостойкая. Она не выгорает от постоянного нахождения под прямыми УФ-лучами, не трескается от мороза и не деформируется, не «отходит» от стены.

Отдельно хочется отметить ее теплопроводность. Она очень низкая, что означает – все, что происходит на улице, любая погода, не повлияет на микроклимат в доме, на температурный режим.

Что касается долговечности, то данный способ облицовки даже при российских зимах, будет служить пожизненно. При этом, забудьте о том, что нужно каждый год что-то подкрашивать, обновлять, заменять. Поставив японский сайдинг один раз, можно больше никогда не переживать о проблемах с фасадом.

У многих людей возникает вопрос – как происходит монтаж плит? Нужны ли для этого строители с особой квалификацией? Установка фиброцементных плит производится «сухим» способом. Это означает без клеевого раствора, в котором может замерзать влага.

На обрешетку плиты крепятся внахлест горизонтально с помощью саморезов и специальных кляммеров. При этом, какой стороной устанавливать панель или какой она текстуры – не играет роли. Вы можете устанавливать хоть в шахматном порядке плиты с разными дизайном.

Это дает простор для фантазии архитекторам. А строителям не нужны особые знания, чтобы смонтировать даже сложный фасад. Плиты не хрупкие, не капризные при работе, их легко можно вырезать по нужной форме.

Уход за японским фасадом не требуется – грязь в него не впитывается, а дождь смоет любое загрязнение.
По дизайну – тут есть все виды популярных в России вариантов: панели под кирпич, дерево, камень, штукатурку. Их практически не отличить от имитируемого материала, но они гораздо прочнее.

Если Вы выбираете плиту под кирпич, Вам доступна не только одна текстура – производители предлагают плиты под клинкерный, ригельный кирпич, колотый, рваный и другие. Если это плита под камень, то есть мелкая, крупная кладка. Панели отличаются, естественно, и по цвету. Всего Вы имеете выбор из около 4000 моделей.

Для нашей страны хороший материал для облицовки – это не только надежный, но и выгодный. Строительство дома и так – не дешевое удовольствие. Поэтому хочется максимально разумно вкладывать деньги и желательно сэкономить. Касательно японских фасадов, выгода колоссальна, хоть и видна не сразу.

Изначально придется потратить на фасад не самую маленькую сумму, однако, если учесть, сколько лет он простоит, не требуя ремонта, можно увидеть, сколько денег и времени Вы сэкономили.

К примеру, если Вы выбираете облицовку фасада плиткой, то изначальный чек на нее может быть меньше. Но она трескается, отпадает по причине замерзания влаги в швах. На закупку плитки, на оплату работы бригады, уйдут дополнительно деньги. Не говоря уже о том, что Вы потратите свое время, которое тоже стоит денег.

Вся экономия в итоге сойдет на нет. Здесь действует закон – чем дешевле материал, тем больше ремонтов он потребует и тем меньше выгода.

Как видите, японский фасад отлично вписывается в российский климат и имеет множество преимуществ. Чтобы узнать больше, переходите на сайт М-фасад. Здесь можно получить детальную консультацию или приступить уже к выбору дизайна для своего будущего фасада.