Фасадные панели: преимущества перед аналогами и правила монтажа

01.05.2020 10:32 | Категория: Материалы для ремонта

Наружная отделка здания предполагает использование определенных материалов, а сегодня их выбор на строительном рынке очень велик.

Существуют самые разные варианты с различными показателями механической прочности и степени надежности. Среди облицовочных материалов стоит выделить фасадные панели, которые отличаются доступной ценой и высокой эффективностью. Советуем купить фасадные панели Docke и оценить их преимущества.

Достоинства

Панели для наружной отделки имеют ряд явных преимуществ, что выделяют их в сравнении с другими облицовочными материалами:

  1. Надежная защита стен дома от влаги, осадков.
  2. Фасадные панели не подвержены коррозии, им не страшен перепад температур, имеют устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  3. Материал не требует предварительной подготовки стен. Монтаж подразумевает механическое крепление к наружной части конструкции.
  4. Способы крепления панелей просты и доступны. Можно использовать шурупы, скобы или строительные гвозди.
  5. Панели можно использовать для облицовки различных архитектурных дополнений жилища (например, карнизов). Они крепятся как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
  6. Широкий выбор и дизайн панелей позволяет использовать их в качестве имитации металла, дерева и других материалов.

Разновидности

Существует несколько основных видов фасадных панелей, каждый из них имеет свои особенности, что нужно учитывать во время работ. Металлические изделия отличаются высокой прочностью, влагонепроницаемы, легко крепятся. Они не деформируются во время резких перепадов температур, однако не обладают теплоизоляционными свойствами.

Облицовочные панели, состоящие из древесных волокон устойчивы к механическим воздействиям, не растрескиваются, имеют долгий срок эксплуатации, отличаются экологичностью. Их недостаток — горючесть и набухание из-за длительного воздействия влаги.

Самыми популярными пожаробезопасными и прочными изделиями являются виниловые. С таким материалом просто работать, он влагонепроницаем, не выгорает на солнце, обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

Этапы монтажа

Планируя работы по отделке фасада, необходимо приобрести все требуемые материалы. Помимо основного комплекта панелей, следует подготовить дополнительные элементы. К ним относятся стартовая планка, угловые профили.бордюр (он используется для оформления торцевых частей полотна), базовая планка (используется при облицовке внутренних углов), околооконные профили. Из инструментов потребуются рулетка, строительный уровень, шуруповерт, ножовка, пассатижи.

Одна из самых распространенных технологий монтажа — вентилируемый фасад. При таком креплении между стенами, утеплителем и гидроизоляцией остается пространство около 3 см. Такой зазор позволяет выводить излишки водяного пара, не допуская повышения влажности.

В качестве обрешетки для материалов лучше выбрать деревянные планки или металлическую конструкцию. После очистки стены производится разметка, после чего устанавливается обрешетка под утеплитель. Важно правильно рассчитать соответствие размера панелей и длины между планками.

Во время крепления облицовки следует оставлять зазор в 1 мм между шляпкой шурупа и деталью (на это влияют температурные подвижки). Элемент не должен крепиться излишне прочно — смена температуры может стать причиной деформации. Для стыковки панелей необходимо направлять их в пазы со специальными упорами, чтобы обеспечить тепловые зазоры. Завершением работ считается оформление верхней части панелей.

Фасадные панели способны придать дому уютный вид, сделать облицовку практичным и стильным дополнением. Эти материалы просты в работе, а потому при соблюдении основных правил и внимательном отношении с ними может справиться даже неопытный строитель.