Фасадная краска по бетону: разновидности и какие преимущества применения

05.08.2016 15:10 | Категория: Материалы для ремонта

Бетонные фасады постоянно находятся под разрушительным воздействием окружающей среды — перепадов температуры, атмосферных осадков, разрыхления грибками, лишайниками и прочего.

Становится образование микротрещин с последующим разрушением бетонной поверхности фасадов. Минимизировать такие проблемы и даже вовсе помочь их избежать, а также придать внешней стеновой поверхности привлекательный вид призваны фасадные краски по бетону. Они обладают рядом характеристик, обеспечивающих защиту бетонных фасадов:

  • адгезией (способностью сливаться с окрашиваемой поверхность на межмолекулярном уровне) к бетону, что обеспечивает прочность окраски;
  • морозостойкостью;
  • устойчивостью к разрушающим воздействиям окружающей среды;
  • водоотталкивающими свойствами;
  • воздухопроницаемостью;
  • светостойкостью и устойчивостью к загрязнениям;
  • содержанием в своём составе противогрибковых компонентов.

Разновидности

В соответствии со своим составом лакокрасочные покрытия по бетону бывают нескольких видов:

  1. Водоэмульсионные. Они практичны в работе, экономичны в расходе, обладают широким цветовым диапазоном и весьма демократичны по цене. Однако основному своему предназначению — защите бетонной поверхности — соответствуют слабо, поскольку они неустойчивы к воздействию агрессивной внешней среды.
  2. Силикатные. Эти краски для работ по бетону обладают лучшими сцепляющими свойствами (адгезией), свето- морозоустойчивы. Они скоросохнущие и имеют широкую цветовую гамму. Но для лучшего покрытия поверхности бетонной стены и маскировки её дефектов и неровностей покрасочный материал на силикатной основе необходимо накладывать в несколько слоёв, а это увеличивает расход материала, а, стало быть, и его стоимость.
  3. Акриловые. Покрытия эластичные, экологичные, устойчивые к механическому воздействию (истиранию) и агрессивным факторам внешней среды, экономичны в расходе. Однако существует весьма существенный недостаток, ограничивающий их применение — высокая в сравнении с другими аналогичными материалами стоимость. Особенно дороги акриловые краски по бетону на основе стопроцентного акрилового связующего. Поэтому чаще для покраски фасадов применяются покрытия на основе латексных сополимеров, где, помимо акрила или его сополимера, используются и прочие связующие. Это делает материал дешевле, но и качество его, соответственно, становится хуже — он менее устойчив к атмосферным воздействиям, не столь долговечен, фасад требует более частого ремонта.
  4. Силиконовые. Лакокрасочные изделия этого вида атмосферостойкие, обладают грязе- и водоотталкивающими свойствами, устойчивы к УФ-излучению, поэтому долговечны.

Выбрать качественную

Чтобы трудоёмкий ремонт бетонного фасада не пришлось повторять через короткий срок, необходимо приобрести краску хорошего качества. И при этом, конечно, следует руководствоваться, отнюдь не её стоимостью. Ведь сэкономив сегодня, можно впоследствии ввергнуть себя в значительно большие расходы. Что же нужно учесть при выборе лакокрасочного материала для покрытия бетонированных поверхностей?

Итак, фасадная краска по бетону бывает безрельефной и фактурной. Если внешняя стеновая поверхность имеет трещины, неровности, то фактурная краска поможет их скрыть. Для идеально ровной поверхности стен подойдёт как гладкий, так и фактурный вариант покрытия.

С точки зрения декоративных характеристик фасадной краски различают её:

  • отражающие свойства — матовые, полуглянцевые, глянцевые;
  • колеровку, которая представляет собой смешивание краски нескольких оттенков для получения требуемого цвета покрытия.

Для окраски фасадов из бетона, как правило, используются краски с матовым отражением, как более практичные. Иногда дизайнерский проект предполагает, например, декорирование некоторых деталей фасада. Тогда используются наряду с матовыми и лакокрасочные покрытия с полуглянцевым отражением.

Надёжность строений из бетона не вызывает сомнений, а покраска бетонного фасада, выполненная качественным материалом красивого оттенка не только защитит его от негативного внешнего воздействия, но и сделает значительно привлекательнее.