Этапы выполнения работ по установке бра и правила подключения

29.07.2021 23:50 | Категория: Интерьер

Сегодня в качестве дополнительного освещения применяются небольшие осветительные устройства, фиксирующие на стену – бра.

Такие компоненты обеспечивают помещение рассеянным освещением, которое обеспечивает высоким уровнем комфорта во время чтения и нахождения в помещении. Монтаж бра не занимает много времени. Главное – купить бра на eleko.com.ua и разбираться в правилах подключения устройства.

Правила

Приступая к установке бра, необходимо определить место фиксации светильников и место прокладки кабелей. Как правило, данные процессы выполняются еще до начала нанесения поверхностного отделочного материала стен.

Подключение устройств может осуществляться несколькими способами:

  1. Веревочный – прокладка электрического шнура, который состоит из трех кабелей – ноля, фазы и заземления. Фиксация контактов должна осуществляться к колодкам, на которых будет установлена маркировка подсоединения.
  2. Клавишный – способ, при котором прокладка кабелей осуществляется, придерживаясь скрытого метода. Схема подсоединения предполагает прямое подключения ноля и заземления, а фазу следует провести сквозь переключатель.
  3. Со шнурком и вилкой – способ, который предполагает подключение устройства с помощью розетки. Так, светильник устанавливается в нужном месте недалеко от розетки и, при необходимости, подключается к питанию.

Этапы

Выполнение установки должно осуществляться в несколько этапов:

  1. Установить задачу освещения, которая поможет правильно выбрать место расположения осветительного устройства.
  2. Приобрести все необходимые устройства.
  3. Нанести разметку на поверхность стены в месте, где будет фиксироваться осветительное устройство и в месте прокладки кабеля.
  4. Определиться со схемой подключения.
  5. Подвести электропровод.
  6. Выполнить монтаж осветительного устройства.
  7. Подсоединить электрическую проводку.
  8. Выполнить пробное подключение системы.

Также стоит понимать, что некоторые случаи нуждаются в выполнении обязательного штробления стен, монтажа выключателя. Чтобы не сталкиваться с трудными внутренними проводками, можно выполнить прокладку кабеля, придерживаясь открытого способа. При этом кабель следует размещать в закрытом коробе. Такой способ позволит установить выключать снаружи, затрачивая минимум усилий и времени.

Бра – осветительное устройство, которое может выступать не только в качестве дополнительного светильника, но и в качестве основного.