Этапы обустройства электрического теплого пола в ванной: способы и этапы

23.04.2019 19:43 | Категория: Пол и потолок

Электрические теплые полы являются прекрасным и удобным средством отопления.

Электрической основой выступает кабель. Обустройство такого пола в ванной комнате создаст приятный микроклимат внутри. Электрический нагреватель не зависит от сезона, его можно включать в любое удобное время. Прежде чем начать укладку теплого пола в ванной, нужно определиться с выбором и купить электрический пол на teplolux.odessa.ua. Затем можно приступать к монтажу.

Этапы монтажа электрического пола в ванной

Существует два типа электрического пола в зависимости от конструкции: нагревательный мат и кабель. После расчета площади приобретаются все комплектующие и расходный материал.

Совет! В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется уложить слой гидроизоляции.

  1. Подготовка поверхности. Старое напольное покрытие удаляют, очищают поверхность от грязи и мусора. При необходимости пол выравнивают.
  2. Выполняется разметка места расположения термодатчика, термостата и кабеля. Согласно инструкции, выполняется монтаж терморегулятора.
  3. На основание пола укладывается фольгированный утеплитель. На него сверху укладывают арматурную сетку.
  4. Приступают к укладке кабеля по заданной схеме, согласно инструкции с соблюдением шага.
  5. Готовят штробу в стене для прокладки провода термостата. На стене устанавливают температурный датчик, включают прибор и проверяют правильность работы системы.
  6. После тестирования оборудования приступают к стяжке пола (при необходимости).
  7. Последним этапом будет обустройство плитки.
  8. Оборудование можно включать после полного высыхания стяжки, через 30 дней.

Совет! Не рекомендуется включать теплый пол до того, как стяжка высохла. Иначе это приведет к ее растрескиванию.

Укладка нагревательного мата происходит быстрее и не требует заливки стяжки. Если мат на клеевой основе, то он просто фиксируется к основанию пола. Если клеевой основы нет, используют обычный скотч. Теплый пол подключают к температурному датчику. Система проверяется, если отклонений в работе нет, то на кабель наносится клеевая основа и укладывается плитка.

Рекомендации

При работе рекомендуется соблюдать технику безопасности. При работе с матами, следует аккуратно разрезать основание, чтобы не повредить провод. Необходимо строгое соблюдение прилагаемой инструкции к теплому полу. Грамотно выполненная работа по монтажу теплого пола в ванной комнате обеспечит комфортное пребывание в помещении на долгие годы.