Этапы монтажа солнечных электростанций своими руками

24.08.2020 11:48 | Категория: Ремонт квартиры

Солнечную электростанцию можно с полным правом назвать альтернативным видом энергии. Данный вид ее потребления не связан с загрязнением окружающей среды и не наносит ей вреда.

Поэтому, возможность заказать строительство солнечных электростанций на greensystem.com.ua станет оптимальным вариантом для многих владельцев частных домов.

Особенно актуальным будет данное строительство в тех случаях:

  1. Когда наблюдаются перебои с электричеством в районе проживания или его нет вообще. Солнечная электростанция (правильно рассчитанной мощности и собранная, согласно правилам) способна обеспечить дом электричеством самостоятельно.
  2. Возможность сэкономить на растущих ценах на электроэнергию, которую можно оплачивать частично и одновременно пользоваться солнечной электростанцией.
  3. Когда представляется возможность заработать на этом. На территории Украины есть закон о зеленом тарифе. Электроэнергия, полученная альтернативным способом, покупается государством по отдельной стоимости.

Установка солнечной электростанции – дело выгодное, поскольку у нее продолжительный срок эксплуатации, что позволяет в короткий период полностью окупить затраты на нее.

Основные этапы монтажа солнечных электростанций

Перед началом установки гелиосистемы, следует определиться с ее местом расположения. Солнечные модули могут быть установлены на крыше дома или на участке, в местах, где на протяжении всего светового дня, наибольшая освещенность.

Устанавливать панели следует согласно инструкции, приложенной к комплекту. Для круглосуточного использования электростанции, панели следует установить под углом 15 градусов по отношению в географической широте.

Если вы приняли решение расположить панели на земле в несколько рядов, то нужно придерживаться определенного расстояния друг от друга, чтобы они не перекрывали поток солнечного света. Также, следует приподнять их немного над поверхностью.

Для установки на скатной крыше требуются специальные крепления или кронштейны, на которые будет монтироваться гелиосистема. Крепежные элементы выбираются в соответствии с типом кровельного материала.

Между крышей и солнечной панелью, обязательно, следует оставлять небольшой зазор, позволяющий воздуху свободно циркулировать. Это необходимо для естественного охлаждения солнечных панелей.
Помимо солнечных батарей, для электростанции приобретается еще аккумулятор, контроллер и инвертор.

Основные этапы подключения солнечных электростанций

После того, как монтаж солнечных панелей закончен, требуется осуществить их к остальным составляющим системы.

Работа осуществляется в три этапа:

  1. Подключение к аккумулятору. Солнечные панели, собранные в единую систему, к аккумулятору подключаются, непосредственно, через контроллер. Во избежание негативных последствий, делать это напрямую не стоит.
  2. Подключение к контроллеру. После того, как аккумулятор и контроллер соединены в одну систему, последний подключается к гелиосистеме. Такое подключение будет самым оптимальным вариантом.
  3. Подключение к инвертору. В последнюю очередь осуществляется соединение с инвертором в задачу которого входит преобразование накопленной солнечной энергии в электрический ток.

Далеко не все потребители соединяют солнечные панели и остальное оборудование в единое целое, есть еще варианты. Но этот самый рациональный из всех. Поскольку расход накопленного, осуществляется дозировано, по мере необходимости.

В некоторых случаях, невозможно обойтись одним аккумулятором, поэтому приходится производить покупку дополнительных единиц. При возникновении данной ситуации, аккумуляторы подсоединяются друг к другу последовательным способом.