Эпоксидная смола для стройки: виды, применение и особенности

08.05.2019 15:52 | Категория: Материалы для ремонта

Синтетическая смола нашла широкое применение при изготовлении всевозможных клеевых составов и лакокрасочных материалов.

Без них не обходится ни одно строительство или ремонтно-восстановительное мероприятие. Своих поклонников эпоксидка нашла и среди творческих людей, занятых моделированием или декорированием.

Нюансы

Олигомер никогда не используется в качестве одного единственного материала. Чтобы произошла полимеризация, к нему требуется добавить отвердитель. В зависимости от состава изменяются и его потребительские свойства. Поэтому перед тем, как заказать эпоксидную смолу на chimexltd.com, следует изучить особенности всех разновидностей.

Наполнители в виде порошка, например, цемент, алебастр или мел, уплотняют структуру и дополнительно упрочняют затвердевшую массу. Порошкообразных веществ может быть до 40% от общего количества.

Мелкозернистые не плотные сферы способствуют воздушности эпоксидки. А волокна из хлопка или стекла увеличивают ее вязкость. Густая субстанция великолепно заполняет щели и зазоры, впитываясь во все поверхности.

Удельный вес помогает снизить крошка из натуральной древесины. Препятствует образованию потеков на стенах и иных вертикальных плоскостях аэросил.

Гамма естественных тонов начинается от светло-желтых и заканчивается оранжевыми и даже коричневыми. В качестве красителей используются наполнители – графит, двуокись титана или пудра из алюминия. Первый окрасит все в черный цвет, следующий – в белый, а последний – серый оттенок.

Достоинства

Затвердив, выдерживает обработку абразивными материалами. Поэтому многие решают купить эпоксидную смолу, ориентируясь на ее износостойкость.

Клеевой шов высокопрочен и влагостоек. Выдерживает воздействие щелочами и не сильными кислотами. Во время эксплуатации деталей не происходит усадки. В зависимости от исходного состава склеенный шов может обрести эластичность или жесткость.

Виды

Все олигомеры поставляется в паре упаковок. В одной находится основной компонент, а в другой – отвердитель. Смешивание в необходимых пропорциях производится перед началом использования. Бывают горячего и холодного твердения. Горячего отверждения предназначены для эксплуатации в агрессивных средах.

Также они подразделяются на эпоксидно-диановые, эпоксидно-модифицированные и специальные для экстремальных условий. Первый вид широко известен в промышленности и быту, строительстве и ремонте сооружений при изготовлении полов наливных, пластиковых деталей и защитных покрытий, клеевых составов и герметиков.