Энергосберегающие карманы: типы, характеристики и необходимость устройства

14.11.2015 15:19 | Категория: Общие советы

Энергосберегающий карман представляет собой выключатель, который разработан для сбережения энергии.

Часто это устройство коммутации используют в гостиницах и санаториях. Благодаря функции ресурсосбережения все чаще практикуется использование кармана в офисах.

Принцип работы

Основой действия устройства является карта. Если ее вставить, то цепь будет коммутироваться. В результате в помещении работают электроприборы и электричество.

Если же вынуть карту, то электропотребители работать не будут, даже те, которые оставили до этого включенными. Как результат электроэнергия экономится и повышается безопасность здания.

Типы и характеристики

Существует два типа оборудования:

  1. Простой. Он работает при помощи любой карточки.
  2. Интеллектуальный. Карточка заранее программируется.

Второй тип обладает программной задержкой выключения электросети. Благодаря такому устройству выходя из комнаты можно выйти, когда свет еще включен.

Его основные характеристики:

  • Коммутация при 30 А.
  • Допустимое напряжение 220 В.
  • Время ожидания в среднем 15 секунд.
  • Подсветка при ожидании.
  • Вес до 200 гр.

Вы можете найти для себя весь ассортимент на hotek.com.ua, что позволит выбрать подходящее устройство. К тому же есть устройства, которые позволяют производить контроль за электросетью на определенном расстоянии.

Необходимость устройства

С многих сторон использование энергосберегающих карманов является разумным выбором. Ведь часто можно оставить без внимания включенную плойку или электрочайник, а это нередко приводит к пожару. Также есть модели, позволяющие контролировать подачу воды. В результате, уходя из комнаты, можно не переживать, что по недосмотру будет залив или большая утечка воды. С точки зрения экономии это довольно выгодно.

А благодаря интеллектуальным системам можно избежать выключения сети, если выйти из комнаты. При этом время на задержку электричества можно выставить самостоятельно. Оно может быть в пределах от 10 секунд и до десятков минут.

В целом, если использовать устройство сбережения энергии, можно сэкономить от 20% до половины затрат на электричество. Существуют типы карманов, которые имеют в составе два реле. Первое может быть подключено к одной группе приборов, а другое — к другой. Так сберегается до 20% энергии.