Электропроводка в квартире: разметка и выбор кабеля

14.09.2014 23:10 | Категория: Ремонт квартиры

В каждой квартире все с каждым годом увеличивается необходимость в замене проводки, так как количество бытовых приборов растет, а старая проводка изнашивается.

Если еще десять лет назад нам казалось, что для счастья нужны только телевизор и холодильник, то сегодня кажется, что никак не обойтись без СВЧ-печей, кондиционеров, микроволновок, бойлеров. К тому же техника вся дорогая, и при неисправности проводки она может повредиться. Как же заменить проводку в квартире?

Электромонтажные работы лучше обсудить со специалистом, потому что в этом деле неправильное подключение опасно для жизни всех обитателей многоквартирного дома. Но, чтобы понять начинать ли замену электропроводки, нужно знать основы.

Разметка и извлечение старой проводки

В первую очередь нужно определиться с тем, будут ли переноситься розетки и выключатели, и сделать разметку в местах их будущего расположения. Затем нужно обязательно отключить свет в квартире и следить за тем, чтобы его кто-то нечаянно не включил. Для извлечения старой проводки из стен понадобится перфоратор, им же делаются борозды для новой проводки.

Выбор кабеля и автоматы

Многие электрики советуют поставить отдельные автоматы на каждую комнату в отдельности, если источников потребления электроэнергии много.

При выборе кабеля, для начала нужно посчитать приблизительное потребление электроэнергии отдельными электроприборами. Лампочка не использует много электричества, потому к люстрам могут быть проложены провода, выдерживающие небольшие мощности.

В основном используется медный кабель различного сечения для проведения электропроводки в квартире. Они отличаются по диаметру сечения, который может составлять от 0, 5 до 10 мм². Для электрической плиты или котла мощностью до 3кВт нужен кабель с сечением не менее 4 мм².

Выбор кабеля зависит и от производителя. Неплохие варианты могут предложить отечественные производители, которые производят кабель по старым ГОСТам. Китайский кабель лучше не покупать, не смотря на дешевизну. У такого кабеля часто плавится изоляция, что может стать причиной пожара в доме. Приобретая кабель, нужно смотреть на то, из чего сделана его изоляция.