Электроды для сварки: типы покрытий и выбор оптимального вида

11.05.2020 22:54 | Категория: Материалы для ремонта

Для проведения сварочных работ необходимо использование электродов. Они различаются по назначению, особенностям требований технологии, типа металла и другим параметрам.

Чтобы обеспечить прочное и надежное соединение, стоит купить сварочные электроды Монолит в Украине по этой ссылке.

Виды

Электрод представляет собой штырь из металла, покрытый специальной обмазкой. Проволока используется в качестве плавящегося наполнителя шва, обмазка выполняет защитную функцию, не давая кислороду, содержащемуся в воздухе проникать к месту сварки. Это позволяет избежать окислов на поверхности металла, сделать соединение однородным и прочным.

Выделяют следующие типы покрытий:

  1. Основное, которое обозначается буквой «Б»;
  2. Кислое с маркировкой «А»;
  3. Целлюлозное – обозначается «Ц»;
  4. Рутиловое имеет знак в виде буквы «Р».

Имеются варианты со смешанным покрытием, тогда в обозначении применяют две заглавные буквы по каждому виду обмазки. Чаще всего применяют электроды с рутиловым и основным покрытием.

Рутиловое покрытие хорошо зажигается, нужна небольшое напряжение сварочного тока. При сварке получается мало брызг, шов идет ровный, его пористость низкая. Ненужно подготавливать кромку для проведения сварки, процесс проводится даже на ржавых поверхностях.

Применяют для низкоуглеродистых сталей. Но недостатками является образование большого количества шлака и возможность трещины шва. Способны работать при постоянном и переменном токе.

Высокопрочные швы, которые способны выдерживать ударные нагрузки сваривают электродами с основным покрытием. Швы прочные, но если неправильно выставлять параметры процесса, то могут образоваться поры. Требует высокого напряжения для запуска розжига, нужен постоянный ток обратной полярности.

Кислое покрытие очень близко по свойствам к рутиловому, но образует весьма токсичные продукты сгорания. Целлюлозное похоже на основное.

Критерии и советы по выбору

Выбор электродов исходит от возможностей аппарата, мощности его сварочного тока. Если он имеет ограничение по толщине металлического прута, то более толстый использовать не получится. Просто не хватит силы тока для создания дуги, поэтому процесс запустить будет невозможно.

Толщина электрода напрямую связана с сечением профиля свариваемого металла. Кроме того, нужно учитывать физические свойства данных элементов, их совпадение по следующим параметрам:

  1. Временного сопротивления.
  2. Относительного удлинения.
  3. Ударной вязкости.
  4. Предела текучести.Временное сопротивление определяет физический параметр статического предела прочности. Другими словами – это показатель при каких воздействиях сломается свариваемая поверхность.

Относительное удлинение, выраженное в цифрах, определит на сколько растянется металл перед разрушением.

Ударная вязкость покажет стойкость к механическому воздействию.

Предел текучести является показателем, который обозначает после какого напряжения начнется деформация.

Несовпадение показателей электрода и металла по этим параметрам приведет к тому, что шов будет разрушаться быстрее.

Для выбора следует рассматривать факторы в следующем порядке:

  1. Параметры свариваемого металла: тип, толщина, какие требования по технологии предъявляются к сварочному шву.
  2. Условия проведения работ, будущей эксплуатации сварных конструкций.
  3. Качество электродов, их соответствие вышеуказанным требованиям.
  4. Опыт и возможности сварщика.

Вертикальные и горизонтальные швы, метод сварки сверху вниз или наоборот, также должны учитываться в проведении работ, и применяемых в них электродах.