Электрический тёплый пол под плитку: подготовка, технология и монтаж

25.03.2016 15:45 | Категория: Пол и потолок

Теплый пол является средством создания комфортного микроклимата в квартире.

Применение этой технологии обосновано в ванных комнатах, кухнях, детских. В современных городских условиях самый популярный метод подогрева пола кабельный.

Прежде чем приступать, необходимо продумать все этапы предстоящей работы:

  • разработать технологию;
  • провести подготовительные работы;
  • уложить кабель, установить датчики температуры;
  • осуществить стяжку пола;
  • уложить плитку.

Этапы создания теплого пола

Разработка технологии включает в себя создание чертежей и схем, это необходимо, чтобы учесть все особенности пола, создать для себя четкий план действий. Продумать места расположения кабеля и матов, если они будут присутствовать в системе. На этом этапе необходимо определить шаг укладки кабеля. Рассчитывается он следующим образом: площадь укладки нужно разделить на длину кабеля.

Подготовка к укладке кабеля предусматривает выбор места расположения датчика температуры, размещение датчика и подключение к нему кабеля. Затем нужно подготовить поверхность пола. Этот этап включает в себя выравнивание и очистку. Очень хорошо использовать для этого процедуру стяжки.

После высыхания пола нужно обеспечить полную гидроизоляцию кабеля, датчиков и поверхности пола. Обычно это делается в кухнях и ванных комнатах. Затем необходимо уложить слой теплоизолирующих материалов. Для этой цели используют пенофол, полистирол, толщина материала должна быть не менее двух сантиметров. Это позволит значительно сократить тепловые потери через пол.

Теперь можно приступить непосредственно к укладке кабеля. Кабель обычно закрепляют на специальной сетчатой ленте с рассчитанным ранее шагом при помощи скотча, предназначенного для этих работ. Расположить эту сетку в соответствии с разработанной ранее схемой. Чтобы упростить себе задачу, можно купить электрический теплый пол в СПб.

По окончании этапа нужно всю систему покрыть смешанным с песком цементом. Сделать это нужно таким образом, чтобы слой стяжки над кабелем имел толщину не более трех сантиметров.

Стяжка должна хорошо просохнуть. Затем нужно, используя мультиметр, очень внимательно проверить провода, которые будут подключаться к электричеству.

Заключительным этапом будет укладка плитки или керамогранита. Такие покрытия очень холодны, и система утепления пола в этом случае делает атмосферу в доме более комфортной, а по полу из кафеля будет приятно пройтись даже босиком.