Электрический теплый пол под линолеум: разновидности систем, способы и правила монтажа

23.08.2019 23:47 | Категория: Пол и потолок

Для основного или дополнительного источника обогрева помещения используют электрические теплые полы.

Они совместимы с любым видом декоративного покрытия пола, среди них самым распространенным считается линолеум. Теплый пол можно монтировать под это покрытие самостоятельно, главное грамотно подобрать материал и соблюдать технологию монтажа. Далее можно выбрать теплый пол на terma-msk.ru у компании «Терма-МСК», и приступать к ее монтажу.

Особенности технологии

Система электропола имеет разные конструктивные решения:

  1. Кабельный. Конструкция представляет собой отдельный кабель или маты, с закрепленным на них кабелем. Установка матов значительно упрощает монтаж, поэтому они стали более востребованы на рынке.
  2. Инфракрасный. Представлен в виде матов, которые дополнительно не требуется крепить к основанию пола.

Пленочный пол прост в монтаже и не требует изменений в уровне пола, его удобно устанавливать в помещении с готовой отделкой.

Технология укладки электрического пола подразумевает подведение отдельного кабеля с нужным сечением, который фиксируется в щитке с отдельным автоматом. Во время эксплуатации эта особенность защитит от замыкания. При подготовке полов потребуется слой гидроизоляции.

Для удобства в дальнейшем использовании важно правильно подобрать терморегулятор, который будет выдерживать оптимальный уровень температурного режима для линолеума. В процессе крепления его к стене, могут возникнуть сложности с подключением кабеля. Для выполнения этой работы можно воспользоваться услугами электрика.

Технология монтажа электрического пола на бетонное основание

Надежность конечного результата зависит от правильного соблюдения этапов монтажа. Обустройство пола начинают с составления схемы, в которой указываются места расположения мебели. В плане указывается способ укладывания кабелей, шаг между ними, место крепления терморегулятора.

Основание пола выравнивают при необходимости, все трещины и ямы заделывают цементно-песчаным раствором. Очищают поверхность от грязи и мусора, используя строительный пылесос. Эти манипуляции проводить обязательно, иначе неровная поверхность негативно скажется на работе изделия.

На полу раскладывают слой гидроизоляционной пленки рядами внахлест, скрепляя места стыков клейкой лентой.

Поверх гидроизоляции укладывают теплоизоляционную пленку фольгированной стороной вверх. Такая поверхность отражает тепло, направляя его в помещение.

Поверх отражающей пленки располагают армирующую сетку или крепежные планки, на которые будет крепиться кабель. Монтаж теплого пола в виде мат не требует армирующего слоя, ее укладывают на теплоизоляционный слой.

В стене штробят канавку для прохождения кабеля регулятора температуры. Согласно инструкции, укладывают датчик между кабелей и устанавливают регулятор температуры. Датчик дополнительно прячут в трубе, чтобы на него не попадала грязь и мусор.

Кабельную систему заливают стяжкой, после полного ее высыхания на пол укладывают линолеум.

Настильная технология монтажа электрополов

Такой способ укладки электропола используется на деревянное основание. Здесь важно соблюдать технику безопасности и полностью изолировать кабель от деревянного основания.

Начинают процесс с установки лаг. Между ними монтируют черновой пол из досок. Настилают слой гидроизоляции. Поверх пленки настилают теплоизоляционный материал фольгированной стороной вверх. До края брусков должно оставаться расстояние 30-40 мм.

Между лагами крепят монтажную сетку, закрепляя ее к брускам. К ней будет крепиться нагревательный кабель. Теплый пол, состоящий из матов, просто расстилают на основании пола. Для протягивания кабеля в лагах делают пропилы, изолируя специальным материалом. На сетке кабель закрепляют хомутами.

После прокладки кабеля устанавливают датчик температуры, спрятав его в трубке. Всю конструкцию пола застилают листами ОСП, фанеры, закрепляя их саморезами к лагам. После настилают линолеум.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Монтаж начинают с выполнения разметки. Плена должна располагаться только на свободных участках, недопустимо расставлять мебель на теплом полу, иначе это грозит выходом его из строя. Схема расположения должна иметь минимум переходов, учитывая отдаленность расположения пленки от нагревательных элементов.

На подготовленный ровный и чистый пол настилают слой гидроизоляционной пленки, скрепляякрая скотчем. Далее приступают к укладке инфракрасной пленки. Ее нужно в местах поворотов разрезать на отдельные части строго по размеченной линии. Повреждение структуры приведет к выходу из строя этого участка.

После раскладывания пленки, ее закрепляют скотчем к полу. Проклеивать систему можно только на прозрачных полосках, находящихся с краю пленки. С помощью зажимов крепят электропроводку. Каждый зажим присоединяют так, чтобы его конец соприкасался с медной полоской, находящейся внутри.

Все места соединений теплого пола с электрическим кабелем должны быть хорошо заизолированы. К контактным зажимам присоединяют медный провод, линии разрезов изолируют гидроизоляционным покрытием.

Установка ИК-пола требует соблюдения некоторых нюансов:

  1. Между полосами оставляют нужное расстояние, укладывание внахлест материала не допускается, так как это приведет к перегреву системы и ее выходу из строя.
  2. При укладке системы обогрева под линолеум не стоит выставлять температуру более 30 C.
  3. Перед подключением системы отключают электропитание в доме.
  4. Перед включением оборудования нужно внимательно осмотреть все места подключения контактов, убедиться в их целостности изоляции.

Технология укладки электрического теплого пола не отличается сложностью. Неоспоримым преимуществом системы является простота укладки и скорость выполнения работ.