Электрический камин в интерьере: виды устройств и их достоинства

04.02.2021 20:38 | Категория: Интерьер

Камин – это не просто элемент декора, но и символ домашнего очага, который создает в помещении уют, наполняет особой энергетикой и атмосферой.

К сожалению, возможность установка настоящей дровяной конструкции невозможна в рамках квартиры. Однако, существует альтернативный вариант, имитирующий настоящие языки пламени и создающий тепло не хуже дровяного – это электрокамин. На сегодня представлено огромное разнообразие электрических моделей, достаточно перейти для выбора каминов на сайт производителей и выбрать вариант под любой интерьер и вкус владельца. Рассмотрим разновидности, конструктивные особенности и основные преимущества таких моделей.

Виды электрокаминов

Электрические модели подразделяются на 2 видовые группы:

  1. Электроочаги – это упрощенная версия камина, представленная в виде экрана имитирующего пламя. Главное преимущество такого варианта – легкость монтажа, компактность и простота эксплуатации.
  2. Каминокомплект – представлен в виде полноценной конструкции, максимально имитирующей дровяной камин. Обрамляющий портал подбирается с учетом стилистики комнаты. При внешнем сходстве с настоящей конструкцией, такая модель обладает противопожарными свойствами, позволяя использовать пластик или дерево при оформлении каминной зоны.

Конструктивные особенности

Эффект пламени в различных моделях имитируется посредством следующих средств:

  1. С применением механического двигателя – процесс заключается в непрерывном движении пластин с фигурными прорезями, которые для большего эффекта подсвечиваются при помощи ламп или светодиодов. Однако, такой способ имитации при ближайшем рассмотрении выглядит ненатурально, выдавая не реалистичность пламени.
  2. С использованием пара – ультразвуковой парогенератор позволяет создать картину живого пламени и даже, исходящего дыма. Что визуально приближает такую модель к натуральному.
  3. С жидкокристаллическим экраном – такая панель оснащена записью горящего огня, которая имеет несколько режимов. Позволяет максимально передать эффект пламени и создать картину, от которой тяжело оторвать взгляд. Дополнительное оснащение экрана оптическими линзами, светофильтрами и особым типом стекла добавляет ощущение реальности происходящего.

Помимо этого некоторые производители для создания трехмерного изображения используют голографические пластины, особую систему светодиодной подсветки и оптические приемы. В результате получается картина с ярким танцующем пламенем и горящими поленьями.

Наряду с функцией имитации огня, добавить ощущение реального камина помогут функции обогрева, которыми оснащены практически все модели. Обогрев происходит при помощи следующих типов источников тепла: тепловентилятор и инфракрасный обогреватель.

Достоинства электрокаминов

Главное преимущество электрического типа модели – это возможность установки в месте, не предусмотренном для использования настоящего камина. А также они:

  • функциональны;
  • компактны;
  • неприхотливы в обслуживании;
  • легко устанавливаются.

Этапы монтажа

Не смотря, на простоту установки, стоит решить ряд ключевых моментов связанных с выбором места, которое будет соответствовать параметрам комнаты и модели, подходящей под интерьер.

Последовательность действий монтажа напрямую зависит от типа камина:

  1. Угловой. Требует обрамления треугольным или пятиугольным порталом. При установке стоит уделить внимание зазору между камином и стеной, который должен быть минимальным.
  2. Классический. Располагается непосредственно у стены.
  3. Подвесной. Крепиться на монтажную планку. Смотрится современно и очень оригинально.
  4. Встраиваемый. Требует объемных работ по подготовке ниши в стене и конструктивном обрамлении.

Правильно подобранный камин выгодно подчеркнет статус владельца помещения, подарит комфорт и уют.