Электрические грузоподъемные тали: особенности устройства и преимущества применения

22.04.2018 13:09 | Категория: Общие советы

Многие работы в автомастерских, на складах и производственных помещениях невозможно провести без перемещения грузов и тяжестей. Для этих целей служат грузоподъемные механизмы тельферы, которые чаще всего называют талями.

Они служат отличной заменой кранам, когда их использование нецелесообразно или неудобно.

Виды тельферов

Тали предназначены для перестановки и перемещения тяжелых грузов в закрытых помещениях и открытых площадках (складских, ремонтных) в подвешенном состоянии, с использованием крюковой подвески. Они имеют в конструкции подвижные и стационарные блоки, трос (лопарь). Такие механизмы используют как самостоятельную единицу техники, которая не требует переоборудования помещения и создания специальных условий для работы.

От того, как устроен привод, тали делят на три основных вида:

  1. электрические;
  2. с пневматическим приводом;
  3. червячные и шестеренные с ручным приводом.

Талей всевозможных разновидностей и модификаций на данный момент существует несколько десятков. И все они предназначены и могут работать в самых разных условиях: на площади с ограниченным пространством, повышенной влажностью, как при низких, так и высоких температурах.

Мощность ручных талей самая низкая, так как она напрямую зависит от физической силы человека.

Самые распространенные – электрические тали, которые можно увидеть не только на складах, а и на строительных, ремонтных, судовых площадках.

Сферы применения электрических талей

Применяют электрические тали от частных хозяйств до огромных промышленных комплексов. В зависимости от сферы применения тали бывают:

  • общепромышленного назначения для перемещения грузов на строительных, ремонтных площадках, на территории промышленных предприятий.
  • взрывобезопасные электротали используются в особо опасных зонах с высокой влажностью, с агрессивной средой, в пожаро- и взрывоопасной местности. Возможна работа с расплавленным металлом, сыпучими материалами. Производят их из сверхпрочных материалов с изоляцией в специальные корпусы всех искрящихся механизмов.
  • специального назначения тали на электроприводе изготавливаются на заказ в зависимости от области и условий применения.

Перед началом эксплуатации грузоподъемника обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. В ней конкретно и четко описаны назначение механизма и режим его работы. Использовать тельферы в других условиях или по иному назначению категорически запрещено. Обязательным является обустройство качественного освещения в месте эксплуатации грузоподъемного механизма и на самом подъемнике. Совершать покупку таля нужно только при полном понимании места и вида работ, оценив необходимую высоту и максимальную массу перемещаемого груза.

Преимущества электрических талей

В сравнении с другими грузоподъемниками, тали электрические имеют ряд преимуществ:

  1. высокая производительность — они имеют достаточно высокую скорость перемещения тяжестей;
  2. экономичность — быстрое перемещение уменьшает время, необходимое для работы, также для обслуживания электроталей нужно меньше рабочих, что в совокупности снижает общие расходы и окупает затраты на оплату электроэнергии;
  3. высокая степень безопасности — управление механизмом ведется на расстоянии с помощью пульта, что страхует оператора от возможных травмоопасных ситуаций;
  4. компактность дает возможность использования в небольших помещениях;
  5. простой процесс погрузки/разгрузки, даже крупногабаритных грузов;
  6. длительный срок эксплуатации, надежность работы;
  7. простой, удобный ремонт благодаря конструкции из отдельных рабочих узлов и блоков.

Особые правила при эксплуатации электрических талей:

  • перевозить людей с помощью тельферов категорически запрещено;
  • нужно внимательно следить и предупреждать контакт электроталей с агрессивными веществами для избегания повреждения изоляции;
  • не рекомендуется использование талей в запыленных помещениях, это ускоряет износ механизма;
  • не рекомендуется устанавливать тали на нестабильных, раскачивающихся поверхностях.

Устройство и принцип работы

Питание электрических талей проходит от трехфазной сети с напряжением 380 В. Изготавливаются они согласно требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» и имеют сравнительно простое устройство: электродвигатель, барабан для намотки цепи (каната), редуктор и крюк для закрепления груза. Особенностью конструкции есть объединение двигателя, редуктора и тормоза в едином блоке привода. При необходимости осмотра блок можно без проблем вынуть из корпуса для ремонта или профилактики.

При работе упакованную и зафиксированную кладь подцепляют на крюк, закрепляют карабином и, нажав кнопку подъема, поднимают груз. После того, как груз достиг необходимой высоты, нажимается кнопка «стоп». Переместив груз к необходимому месту, опускают его вниз или оставляют на необходимой высоте.

Электрические подъемники бывают по способу перемещения:

  • стационарные, которые закреплены на балке и перемещают грузы только вверх-вниз. Чаще всего применяют в автомобильных мастерских.
  • передвижные те, корпус которых фиксируется к передвижному механизму. Они не только перемещают грузы вверх/вниз, а и переносят их в доступные места. Устанавливают на складах, ангарах, судах, где грузы бывают достаточно большого веса.

Безопасность

Для обеспечения максимальной безопасности работы тельфера оборудуются рядом защитных механизмов. Прежде всего, это встроенный тормоз, который срабатывает при отключении электричества или при резком скачке напряжения.

Дополнительно может быть установлен внешний электромагнитный колодочный тормоз.

Используются концевые выключатели, которые останавливают движение, если груз достиг предельно допустимого положения, а оператор в силу каких-либо причин не остановил таль. Чтобы избежать перегруза и аварийной ситуации, применяют муфту, которая помогает обеспечивать номинальную грузоподъемность.

Еще дополнительный уровень защиты – тепловая защита двигателя, которая служит дополнительной гарантией долгого срока эксплуатации.

Применение талей на электроприводах является эффективным и экономически выгодным, при этом работа с этими механизмами требует минимальных организационных ресурсов.