Экскаватор для возведения дома: виды и особенности эксплуатации техники

05.02.2018 00:17 | Категория: Общие советы

На любых этапах строительных работ, привлечение специальной техники позволяет значительно сэкономить время и силы. С ее помощью можно максимально эффективно выполнить необходимые работы, задействовав при этом минимальное количество работников и средств.

При строительстве дома, одним из наиболее незаменимых видов техники является экскаватор. С его помощью можно проводить несколько этапов возведения, но прямое назначение, это земляные работы. Это достаточно обширная сфера, которая включает в себя подготовку под фундамент, котлован для подвальных помещений, монтаж септика, канализации и т.д.

Разновидности

Несмотря на идентичный принцип работы и назначение, экскаваторы могут быть нескольких видов:

  1. Плавающего типа, это достаточно специфическая техника. Ее особенность заключается в высокой плавучести и стойкости к воде, так как конструкция предусматривает понтонную трансмиссию. Соответственно, область использования подобных устройств, это заболоченная местность, подтопленные участки и даже открытые воды.
  2. Аренда колесного экскаватора на transportrent.ru/arenda-kolesnogo-ekskavatora является одним из наиболее популярных решений при строительстве домов. В первую очередь, это связано с мобильностью техники. То есть, она с легкостью и скоростью может менять свое местоположение, что позволяет существенно варьировать процессом.
  3. Экскаваторы гусеничного типа, как правило, используются на достаточно больших объектах. Из особенностей необходимо отметить высокую проходимость и возможность работы с большими массами грунта. Также, сегодня можно встретить и модели небольших габаритов, которые произведены специально для маломасштабного строительства.
  4. Техника рельсового типа встречается более редко, поскольку требует установки дополнительной инфраструктуры (рельс).
  5. Экскаваторы шагающего типа обладают наиболее оригинальной конструкцией. Техника располагается на опорной подушке, непосредственно, на земле. Благодаря этому, получают возможность работать на мягких почвах. Что касается передвижения, оно осуществляется при помощи передвижных специальных лап.

Помимо базы и метода передвижения, экскаваторы могут иметь различное количество ковшей, разное их расположение, тип привода и количество моторов, а также, могут иметь ограничения поворота платформы.