Дверные ручки как обязательный атрибут межкомнатных дверей

30.12.2014 20:40 | Категория: Ремонт квартиры

Ручки для межкомнатных дверей представляют собой не только простые аксессуары для постоянной эксплуатации, но и традиционные элементы, вносящие в интерьер нотки самобытности и оригинальности.

Фурнитура, подобранная к общей стилистике и обстановке помещения, подчеркнет его красоту и изящество. Чтобы из многочисленного разнообразия представленной продукции выбрать подходящий вариант, следует руководствоваться собственными предпочтениями, характеристиками представленных образцов и техническими показателями этих изделий.

Основные моменты выбора

Отдавая предпочтение тем или иным образцам дверных ручек, важно обратить внимание на следующие признаки:

  • качество и надежность готовой конструкции, на которых отсутствуют сколы, царапины;
  • оценка изделия по показателям тактильных ощущений;
  • подбор фурнитуры, подходящей по цвету и стилистике к двери и петлям;
  • особенности расположения комнат. Так, для находящихся поблизости помещений лучшим вариантом будут одинаковые дверные ручки. Установленные вдали друг от друга конструкции дают повод для использования разнообразных образцов такой фурнитуры;
  • уровень нагрузки на ручки. Для массивных дверей следует выбирать более крепкие варианты ручек;
  • подбор деталей в соответствии с общей обстановкой помещения. Отдавая предпочтение тем или иным дверным механизмам, важно учитывать их конфигурацию, особенности работы, цели и условия использования.

Разновидности ручек для межкомнатных дверей

В зависимости от конструктивных особенностей, ручки для двери могут быть:

  • стационарными;
  • нажимными;
  • поворотными.

Первый вариант представляется фурнитурой с элементарным механизмом. Здесь отсутствуют подвижные детали. Это шарообразные ручки, ручки-скобы. Их устанавливают на тяжелые полотна. Стационарные ручки прекрасно декорируют любое полотно.

Нажимные варианты позволяют наиболее плотно прикрыть створку двери. Подобные элементы монтируют на розетку или планку, в большинстве случаев они имеют форму шара. Ручки-защелки на круглом или квадратном основании способствуют быстрому нажатию на ее корпус, в результате чего дверь стремительно открывается. Эти конструкции позволяют зафиксировать в них любой из запорных механизмов.

Ручки-замки на планках создают своеобразную защиту от непрошеных гостей. Оригинально и нестандартно смотрятся такие образцы, оформленные под старину.

Нобы, ручки поворотного типа, по конструктивным особенностям напоминают нажимные, главным действующим механизмом здесь становятся шары. Нередко фурнитура такого типа имеет замок в середине шара.

Из каких материалов изготавливают дверные ручки

Рассматриваемые элементы межкомнатных конструкций производят из стекла, пластмассы, древесины, металла. Наиболее практичными вариантами являются металлические ручки. Латунные образцы характеризуются отменным качеством и доступной ценой.

Двери из шпона или массива отлично дополнят деревянные ручки. Они могут изготавливаться из любых пород древесины и украшаться резьбой и декорирующими элементами.

Разнообразят и внесут изюминку в любой интерьер стеклянные механизмы. Они смотрятся очень привлекательно и оригинально.

Пластмассовая фурнитура представляется доступным, но и недолговечным вариантом, используемым не так часто. По большей части подобные устройства устанавливаются на дверях в подсобных помещениях.

Набор необходимых инструментов

Монтаж дверных ручек тесно связан с применением ряда приспособлений строительного назначения:

  • шуруповерт;
  • молоток;
  • стамеска;
  • долото;
  • карандаш;
  • угольник;
  • коронка по дереву;
  • дрель с комплектом сверл;
  • рулетка, угольник, карандаш.

Процесс монтажа ручки-кноб в межкомнатную дверь

Ручка-кноб, или по-другому, шарообразное устройство, устанавливается наиболее часто.

Для начала на основании двери наносится отметка для будущих пазов. Здесь будут располагаться ручка и запорный элемент.

Помеченное место высверливается специальной коронкой для древесных покрытий.

Проем для защелки проделывается с торца двери, для чего используется перьевое сверло.

Щеколда фиксируется в готовое отверстие, накладка обводится карандашом по основанию дверного полотна, после чего она вытаскивается.

Наличие у двери темного основания дает право для использования в качестве помечающего приспособления зубной пасты.

Далее, с помощью стамески и молотка, во внутренней части помеченного основания, выбивается углубление.

Накладка должна находиться внутри древесины и быть в одной плоскости относительно торца дверной конструкции. Если возникнет необходимость, можно приготовить маркер или морилку для придания основанию нужного оттенка, особенно в случае, когда под темной внешней частью видно более светлое покрытие. Другая планка щеколды помечается с другого края дверного косяка с помощью угольника и карандаша.

Язычковая часть запора должна свободно входить в проем, поэтому необходимо позаботиться о достаточном углублении отверстия. Здесь необходимо приготовить стамеску и молоток.

На дверной косяк ставится пластмассовая заглушка и металлическая накладка.

Щеколда фиксируется на свое место, в основание дверного полотна, обе детали скрепляются винтами. Вначале на стержень щеколды надевается внутренняя пластина кноба вместе с накладкой, проводятся соответствующие закрепления в нужных точках при помощи шурупов. В верхней части прикручивается внешний элемент накладного механизма.

Как видно, процесс монтажа дверной ручки отличается элементарной схемой и простотой. Установка проводится она за несколько минут в том случае, когда четко и точно проведена разметка полотна и коробки, ровно просверлен паз для главного устройства и язычка ручки. Аналогично осуществляется замена устаревших поломанных образцов. Выбирать новые модели фурнитуры следует внимательно.

В процессе покупки нужно обращать внимание на особенности покрытия, качественные показатели оболочки, наличие смазки на трущихся частях. Отдавать предпочтение стоит маркам известным производителей, обещающим достойное качество при разумной цене.

Видео: самостоятельная установка дверной ручки в межкомнатную дверь