Душевые кабинки в ванные комнаты: разновидности и особенности модели

30.07.2017 20:14 | Категория: Общие советы

В последнее время все больше домовладельцев отдают предпочтение душевым кабинам вместо ванн, благодаря широкому ассортименту данного товара, есть возможность выбрать конструкцию, максимально подходящую к определенному дизайну.

Душевая кабинка в ванной

Достоинства

Основные преимущества конструкции – экономия свободного пространства, быстрое принятие душа, компактность, гигиеничность, многофункциональность.

Разновидности душевых кабин для ванной комнаты

Согласно основной классификации, учитывая конструкционные особенности, дешевые разделяют на два типа:

  1. Открытые, в комплектацию данной модели входит поддон, две перегородки, смеситель, дополнительные приспособления. Устанавливается кабина в углу ванной комнаты. Достоинства конструкции — доступная цена, компактность. Чтобы избежать утечки воды во время принятия водных процедур, выбирайте кабины с высокими перегородками.
  2. Закрытые — все стороны, в том числе верх закрыты, разместить можно в любой точке комнаты. Основное преимущество — отсутствие повышенного уровня влажности в ванной комнате. Также, такие кабины могут быть оснащены различными дополнительными приспособлениями и функциями. Качественные душевые можно купить у компании Catalano Star.

Душевая кабинка в ванной

Модели душевых конструкций

Кроме основных типов, выделяют следующих модели устройства:

  1. Душевой уголок — наиболее простой вид, бывает разнообразных форм – прямоугольный, квадратный, овальный и т. д. Отличный вариант, как для просторных комнат, так и для маленьких. В свою очередь бывает:
    • безрамный — стильный, практичный, в качестве крепления выступают петли и специальные установочные профили;
    • каркасный — наиболее экономичный, имеет раздвижные двери;
    • рамная кабина с внутренними перегородками.

    Душевая кабинка в ванной

  2. Кабина для душа без крыши, но с закрытыми стенами — подходящий вариант для помещений с низкими потолками. Имеет существенный минус — происходит испарение и повышается влажность в ванной комнате, в итоге может появиться плесень.
  3. Душевая капсула – закрытый тип конструкции, снабжена всевозможными функциями, для размещения требуется приличный участок комнаты. Цена на такие кабины высокая.
  4. Комбинированная душевая кабина, идет в комплекте с ванной, другое название – душевой бокс. Кроме высокой стоимости не имеет недостатков.
    Все перечисленные виды душевых кабин можно собрать и установить своими руками, имея набор необходимых инструментов и следуя инструкции.