Душевая кабина в ванной комнате: дизайн, преимущества и особенности

10.02.2018 21:50 | Категория: Ремонт квартиры

Сегодня всё чаще люди используют душевые кабины в своей ванной комнате.

И это правильно, ведь она имеет ряд преимуществ. Даже то, что кабинка занимает очень мало места — огромный плюс, для маленькой комнаты – самое то. А многие люди просто не нуждаются в установке ванны, им достаточно обычной кабинки. Она очень удобна и практична, и вписывается в любой интерьер.

Душевая кабина – это не просто место, где можно покупаться, где присутствует только сантехническая сторона, сейчас это и декоративный элемент ванной комнаты. Можно изготовить ее под нужный стиль, придать нужный вид, сделать на заказ. Так что нужно всё обдумать перед покупкой, как она будет выглядеть, где будет расположена и прочее. А душевую кабинку выбрать можно тут.

Стоит учитывать и размер кабинки, её дизайн. Для маленькой ванной комнаты нужна подходящая душевая кабинка, но не забывайте, что в ней будет не особо просторно и удобно. А для большой комнаты – ограничивайтесь только своими материальными возможностями и фантазией.

Не забудьте обратить внимание и на качество и стоимость душевой кабинки, ведь есть разные производители. Есть товары китайские, а есть европейские. За хороший товар нужно будет заплатить немалые деньги. Так что опирайтесь на свои финансы.

Дизайн ванной комнаты с душевой кабиной

При ремонте в ванной комнаты, всё чаще заменяют ванную на душевую кабинку. Даже не только для того, чтобы сохранить лишние парочку квадратных, а чтобы придать комнате стильный дизайн.

Но не нужно просто следовать моде и делать как все. Подумайте, устроит ли вас душевая кабинка или всё же лучше оставить всё как есть?

Преимущества

Плюсы душевой кабины:

  1. Компактность. В среднем, она занимает 1-1.5 кв. м. В то время, как ванная — 1.5-2 кв. м. Места освобождается немного, но согласитесь, стиральная машинка либо столик вполне влезет.
  2. Экономия воды. Доказано, что при использовании душевой кабинки, количество употребляемой воды уменьшается на 30-40%.
  3. Безопасность. Современные полы для кабинок оснащены нескользящим покрытием. Безопасность таких кабинок намного выше, чем у ванны.

Минусы душевой кабинки:

  1. Больше трудозатрат. Один раз в неделю желательно очищать стекло кабины от накипи. Не хватит просто промыть горячей водой, как ванну.
  2. Если у вас недостаточный напор воды, то лучше оставить ванну, так как принятие душа станет проблемным занятием.
  3. Недостаточный комфорт для маленьких и пожилых людей.

Подбор кабины нужного размера

Перед выбором размера, обратите внимание на общий стиль и дизайн ванной комнаты.

Разработано несколько правил и советов по рациональному размещению душевой кабинки:

  1. Оставляйте минимум 20-25 см между сантехническим оборудованием.
  2. Выделите минимум 80 кв. см. места для переодевания человека.
  3. Между дверью и кабинкой — не менее 15 см.
  4. Не пренебрегайте комфортом для того, чтобы сэкономить несколько сантиметров. В первую очередь — комфорт. Также установите несколько полочек для душевых принадлежностей.

Применяя новые строительные материалы и правильно распределяя свои финансы, можно сделать комфортную, стильную и эстетичную ванную комнату с душевой кабиной.