Достоинства укрепления кирпичной кладки композитной арматурой

22.01.2020 14:57 | Категория: Материалы для ремонта

Неметаллические армирующие средства выпускаются ребристыми стержнями. Ребристость полимерного прута достигается за счет намотки на него композитной нити.

Она повышает жесткость стержня, увеличивает сцепные свойства с кладочным раствором. Сейчас купить композитную арматуру на armaturacomposit.ru/cena-kompositnaya-armatura-kompozitnaya-setka/ можно диаметром свыше 3 мм.

Максимальный типоразмер ограничен 1,9 см в диаметре. Хотя на рынке стройматериалов изделия появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность за счет своих качеств.

Масса

Арматура отличается небольшим удельным весом. Это особенно важно при усилении кладки из пористых кирпичей, пустотелых. Легкие конструкции не рассчитаны на массивные стальные стержни. Меньший вес дополнительно снижает и общую массу стен, которые укрепляются при помощи композитной продукции.

Теплопроводность

Способность пропускания через себя тепла значительно ниже, нежели у металлических деталей. В армированной кирпичной кладке не будут образовываться мостики холода, поэтому заметно улучшатся теплоизоляционные характеристики готовой несущей стены.

Пластичность

Гибкость композитной арматуры позволяет производителям упаковывать ее в бухты без нарезания на отдельные прутья. Компактная упаковка существенно облегчает процедуру транспортировки, снижает издержки на доставку.

Неразрезанная бухта композита значительно сокращает его расход, потому что не нужно формировать нахлесты. Цельность элементов, отсутствие наложений способствует улучшению прочности кирпичных строений.

Долговечность

Внутри застывшего кладочного раствора арматура из полимеров прослужит без снижения своих эксплуатационных качеств также долго, как и вся кладка из кирпичей. Она запросто выдержит любые негативные воздействия окружающей среды.

Диэлектрические способности

Композитные стержни не проводят электроток, не накапливают статический электрический заряд. Если металлический прут под действием тока разрушается из-за коррозии, то полимерные образцы сохраняют свою целостность.

Не создаются и радиопомехи внутри кирпичной постройки, насыщенной армирующими элементами. В таких условиях укрепляющий металл затруднит работу электроприборов с аппаратурой, функционирующих на радиочастотах.

Стойкость

Экземпляры прекрасно противостоят химически активным средам. Это особо актуально зимой, так как в холодное время года строители вынуждены вносить в кладочные смеси различные добавки.