Достоинства светодиодных светильников Армстронг и как подключить оборудование

17.05.2020 20:59 | Категория: Материалы для ремонта

Потолки типа Армстронг имеют целый ряд особенностей, в частности они требуют монтажа светильников определенного типа.

Перекрытия относятся к подвесным, установка ведется на каркас. Разработаны для оформления больших по площади помещений, отсюда идут все остальные требования, в том числе для осветительных приборов.

Стоит купить светодиодные светильники Армстронг, выбрав мощность, форму и габариты под конкретную установку.

Достоинства

Светодиодный светильник Армстронг имеет большую площадь короба, что дает возможность разместить много излучателей. Получается прибор, способный дать рассеянный, приятный человеческому глазу поток, при этом освещая значительный периметр помещения.

Работают приборы совершенно бесшумно, не мерцая. Даже скачки напряжения не могут привести к «морганию» приборов, что очень важно для офисов, фойе и приемных, производственных помещений. Лампы служат очень долго, при этом потребляя небольшое количество энергии. По этим параметрам светодиодным приборам конкурентов нет.

Алюминиевый корпус с широкими панелями хорошо справляется с отводом тепла, что позволяет длительную эксплуатацию мощных приборов в потолках любого типа.

Монтаж простой, не требует особых ухищрений, достаточно точно подобрать габариты ячеек профиля крепления и подходящий к ним светильник. Встроенные светодиоды могут иметь различную цветовую температур, точно соответствуя типу помещения, его назначению.

Светильники такого вида можно устанавливать на любой потолок, но все свои достоинства проявляют в покрытии Армстронг.

Монтаж и подключение

Приборы могут выполняться в квадратном корпусе и иметь габариты 595х595 мм, тогда для их монтажа нужно выбирать ячейку профиля крепления в 600 мм. Для прямоугольных светильников ширина может быть разной (180 мм, 295 мм и др.), по длине они все имеют 1195 мм.

Обычно в проекте помещений сразу учитываются показатели для установки осветительных приборов. Планируя потолок Армстроног, одновременно идет расчет количества осветителей, их мощность и габариты.

Процесс монтажа осуществляется в несколько этапов:

  • распределяются участки для размещения приборов;
  • выбирается способ: после установки каркаса или одновременно с ним;
  • создается проводка, где применяется метод параллельного подключения;
  • монтируются выводы и клеммы;
  • после установки потолочного каркаса, в него крепятся приборы, закрываются рассеивателями.

Проверяется работоспособность.

Для монтажа подвесного потолка нужно предусмотреть расстояние в 20 см, до капитального перекрытия. В таком случае можно монтировать светильники после установки профиля по всему периметру помещения.

Также облегчается техническое обслуживание ламп. Если монтировать декоративный потолок вплотную к основному, то лампы придется ставить одновременно с каркасом, помещая органы управления не в межпотолочное пространство, но внутрь прибора. Это ухудшает условия эксплуатации, снижает мощь светильника.

Для монтажа снимается рассеиватель, зачищаются жилы провода. Подключение к клеммам должно вестись по инструкции производителя с учетом нуля, фазы и заземления прибора. Откручивают винт в клемме, вставляют в отверстие провод, закручивают крепеж.

Чтобы удостовериться в прочности, нужно несильно подергать кабель. Затем в торцы потолочного профиля закрепляются боковины светильника. Это может осуществляться с помощью специального подвеса, болтов, саморезов.

Если применяется накладной тип установки, то в конструкции приборов предусмотрен крепеж к сплошному потолку при помощи саморезов.

Закрепив светильник и закрыв его панелью, нужно проверить работоспособность.